Судьба Северо-Западной ТЭЦ решится в январе

Понедельник, 10 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РАО "ЕЭС России" определит победителя тендера на управление Северо-Западной ТЭЦ в январе- феврале 2004 года, сообщает "Интерфакс".
По ее словам, накануне был закончен прием заявок на участие в тендере. Заявки на участие в тендере подали 9 международных энергетических компаний.
"В ноябре-декабре 2003 года, - отметила руководитель пресс-службы энергохолдинга Татьяна Миляева, - у участников тендера появится возможность изучить дополнительные документы и саму станцию". В ближайшее же время они получат информационный меморандум и основные условия договора, уточнила Т.Миляева.
Решение о проведении подобного тендера принял совет директоров РАО "ЕЭС России", который также уже одобрил его конкурсные условия. Так, к участию в конкурсе будут допущены международные энергетические компании с годовым оборотом не менее $5 млрд. и имеющие определенный кредитный рейтинг. Компания- претендент должна обладать или управлять электроэнергетическими активами установленной мощностью не менее 5 тыс. мегаватт.
Проведение тендера обусловлено необходимостью привлечения средств на финансирование достройки станции в размере $227 млн.
Ранее о своем намерении участвовать в тендере заявили итальянская ENEL совместно с российской ЕСН-энерго, ОАО "Ленэнерго" и немецкая E.ON Energie. Кроме того, возможность совместного участия в тендере рассматривают французская EDF и российская компания "Интеррос".
Пресс-служба РАО "ЕЭС" не уточняет полный список участников тендера, ссылаясь на договоренность о конфиденциальности.
С компанией-победителем будет заключен договор сроком на три года, основные условия которого также уже одобрил совет директоров РАО "ЕЭС". Она должна будет привлечь финансирование для завершения строительства энергоблока N2 станции и теплострассы от нее, однако будет не вправе сама являться кредитором ОАО. При этом условия финансирования, предложенные управляющей компанией, будут обсуждаться на совете директоров РАО "ЕЭС".
Кроме того, по условиям договора, управляющая организация не сможет приобрести имущество или акции ТЭЦ в собственность, а также участвовать в эмиссии акций этого ОАО в течение 5 лет.
По сообщению ОАО "Северо-Западная ТЭЦ", чистая прибыль компании в III квартале 2003 года выросла в 35 раз по сравнению со II кварталом - до 8 млн. 671 тыс. 607 рублей. Рост прибыль вызван "увеличением объема реализации электроэнергии на 1,4% и снижением себестоимости на 1,7%", поясняет АО.

www.neftegaz.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1498
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003