Еще меньше, еще тише – новая версия системы Bosch ABS

Пятница, 27 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Bosch начала выпуск ABS 8.1 – очередной версии своей анти-блокировочной системы.

От предыдущей модели она отличается прежде всего более компактным гидравлическим агрегатом, который стал меньше и легче на 20%. Кроме того, модернизированная система обеспечивает дополнительное сокращение тормозного пути на сверхскользких поверхностях. Наконец, разработчикам удалось снизить уровень рабочего шума устройства и вибрации педали тормоза. "Новая версия ABS соответствует целям автопроизводителей, связанным с дальнейшим снижением массы и габаритов каждого отдельного компонента", – отмечает Клаус Медер, вице-президент по развитию подразделения систем ходовой части Bosch.
Своими преимуществами ABS 8.1 обязана главным образом более эффек-тивной концепции управления двигателем насоса, скорость которого теперь регулируется в зависимости от режима движения. Эта технология позволила использовать более компактный электромотор и, соответственно, значительно уменьшить габариты системы в целом. Кроме того, в новой версии было оптимизировано срабатывание насоса и клапана. В результате наиболее компактный вариант нового гидравлического агрегата вместе с внешним блоком управления занимает пространство объемом менее 1 л и весит всего 1,4 кг. Гибкая регулировка скорости электромотора помогла также сократить уровень вибрации системы и связанного с ней шума, при этом инженерам Bosch удалось заметно снизить интенсивность его высокочастотной компоненты. Благодаря этому рабочий шум ABS меньше раздражает слух, что вносит свой вклад в повышение общего уровня комфорта в автомобиле. Наконец, ABS 8.1 еще более эффективно сокращает тормозной путь на поверхностях с низким коэффициентом трения, в частности на мокрых, заснеженных или обледенелых трассах, а низкое энергопотребление компактного двигателя насоса уменьшает нагрузку на электросистему автомобиля.
Системы типа ABS предотвращают заклинивание колес во время резкого торможения, что позволяет водителю одновременно давить на тормоз и объезжать препятствия, сохраняя управление автомобилем. Компания Bosch стала создателем первой в мире серийной электронной антиблокировочной системы – начиная с 1978 г. она устанавливалась на автомобили Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-й серии. К сегодняшнему дню суммарный мировой объем выпуска систем управления торможением Bosch с функцией ABS достиг около 130 млн шт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1352
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003