Просто один НАХ

Пятница, 27 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

...предлагает создать из АВТОВАЗа, КАМАЗа и ГАЗа Роспром, замышляя слить воедино самые известные российские компании-автопроизводители.

Как заявил глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин, создание единого Национального автомобилестроительного холдинга на базе крупнейших отечественных производителей - АвтоВАЗа, КАМАЗа и ГАЗа вполне логично, поскольку они занимают на рынке разные ниши и не конкуртируют друг с другом, а - взаимодополняют. По мнению главы Роспрома, новая корпорация должна занимать не менее 50% российского рынка легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Он также письменно обратился к президенту РФ, сообщая, что "неуклонный рост продаж на российском рынке новых импортных автомобилей превращает конкуренцию (отечественных и зарубежных автопроизводителей) в неравный бой". Роспром предлагает выделить автопрому из бюджета $5 млрд в виде инвестиций в НИОКР и в смежные производства двойного назначения ($2 млрд) и государственных гарантий по кредитам до 2010 г. ($3 млрд). В письме также идет речь о целесообразности создания "многопрофильной диверсифицированной корпорации", которая бы выпускала полную линейку легковых, грузовых автомобилей и автобусы. Эта компания должна "занять заметное место в мировой автомобилестроительной иерархии с высоким уровнем капитализации", говорится в документе. В конце прошлого года АвтоВАЗ перешел под контроль "Рособоронэкспорта". Госпредприятие проявляет интерес и к КАМАЗу, в котором РФ через Росимущество и госбанки сейчас владеет контрольным пакетом акций. ГАЗ контролируется холдингом "БазЭл", представляющим интересы Олега Дерипаски. УАЗ входит в состав группы "Северсталь -Авто". Что по поводу высказанных руководителем Роспрома предложений думает ведомство, препятствующее созданию новых монополий, пока неизвестно, как не известна и реакция президента РФ на обращение промышленного лобби.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1455
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003