Представители НПО и экологи предлагают ужесточить меры за экологическую безопасность

Понедельник, 10 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению директора департамента государственного контроля Министерства охраны окружающей среды Бекболата Елеушова, поскольку Каспий расположен в сейсмоопасной зоне, строительство трубопроводов для экспорта нефти и газа по дну моря представляет потенциальную экологическую угрозу. В связи с тем, что здесь в ближайшие годы начнется промышленная добыча нефти, возникла острая необходимость разработать дополнительные экологические требования при проведении добычи нефти в Каспийской заповедной зоне и внедрение всеми нефтедобывающими компаниями экологически безопасных технологий по добыче и переработке нефти.

Как передает «Казинформ», в первую очередь, по мнению Б.Елеушова, необходимо внести изменения в наше законодательство, полностью запрещающее сброс стоков в море, т.е. ввести «нулевой сброс».

При этом мониторинг загрязнений должен проводится непосредственно возле нефтяных платформ и искусственных островов. Это касается компании Аджип ККО, где имеет место превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) в сточных водах после очистных сооружений по таким ингредиентам: фенол, фосфат, азот аммонийный, нитраты и натриты, что показывает недостаточную эффективность работы очистных сооружений.

Также нельзя делать массовым строительство искусственных островов из-за неизученности их влияния на морские экосистемы. Процесс строительства необходимо сопровождать проведением соответствующих научных исследований.

По мнению эколога, необходимо законодательно ограничить период опытно-промышленной эксплуатации.

Дело в том, что сегодня нормативными документами разрешено сжигать газ при опытной и опытно-промышленной эксплуатации месторождений, которая порой затягивается на неоправданно длительные сроки.

Кроме того, серьезной экологической проблемой является сжигание попутного газа на факелах, вместо его утилизации. Так, в 2002 году ТОО «Тенгизшевройл» было сожжено 533,857 млн. куб. метров природного газа.

Что касается вопроса утилизации серы, то в этом году на площадках ТОО «Тенгизшевройл» объем хранимой комовой серы превысит 8 млн. тонн. В компании «Аджип ККО» планируемые образования серы только за первые 4 года опытно-промышленной разработки составят около 4 млн. тонн. В целях ужесточения экологических требований при операций по недропользованию Министерством охраны окружающей среды предлагает запретить захоронения на континентальном шельфе вредных веществ, отходов и других материалов, а также наложить запрет на создание искусственных островов и прокладки подводных кабелей и трубопроводов в заповедной зоне Каспийского моря, законодательно обеспечить немедленные действия по ликвидации последствий аварий, приводящих к загрязнению, а также внесение залоговых сумм для покрытия расходов при чрезвычайных ситуациях, авариях, а также для ликвидации исторических загрязнений.

НПО "Каспий табигаты" предлагает законодательно закрепить вести прогнозную оценку реальных техногенных воздействий на здоровье и жизнь населения и природную среду в районе объектов недропользования, компенсации и страхования недропользователем имущественных рисков и рисков ответственности, связанных с загрязнением окружающей среды и ликвидацией последствий ущерба, причиненных населению и природе, административную и уголовную ответственность зa нарушение законов о недропользовании.

RusEnergy

www.allinsurance.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31