В недрах АВТОВАЗа зреет водородная "бомба"

Среда, 25 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последние несколько лет одним из основных течений мирового автопрома является усиленный поиск альтернативных источников энергии, в котором пробуют силы, пожалуй, все без исключения гранды автомобилестроения. С точки зрения экологичности и "бездонности" водороду в этом плане нет равных.

АВТОВАЗ с 1999 года ведет работы по созданию автомобилей на топливных элементах. Этот проект осуществляется совместно с Уральским электрохимическим комбинатом (г. Новоуральск), РКК "Энергия" (г. Королев) и другими организациями и предприятиями. В 2001 году был создан первый ходовой макет автомобиля LADA ANTEL 1 на базе пятидверного внедорожника LADA 4?4 (NIVA). За основу был взят водородно-кислородный электрохимический генератор "Фотон" на топливных элементах, разработанный для космического корабля "Буран". Генератор был доработан специально под автомобиль. Целью создания ходового макета LADA ANTEL 1 стало приобретение опыта работ с энергоустановкой на топливных элементах, выявление проблемных вопросов по адаптации автомобильных систем. С использованием накопленного опыта в 2003 году была создана следующая модель автомобиля на топливных элементах LADA ANTEL 2 на базе модели LADA 111. На данный момент АВТОВАЗ совместно с Уральским электрохимическим комбинатом ведет разработку очередного варианта автомобиля на топливных элементах. Для него создается водородно-воздушный электрохимический генератор мощностью 60 кВт, который разрабатывается с учетом особенностей технологий серийного производства. По мнению вице-президента Российской академии наук Геннадий Месяца, если Россия не вступит в "водородную гонку", то мы рискуем через несколько десятилетий попасть в зависимость от фирм, которые первыми начнут массовое производство энергоустановок на топливных элементах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003