Из-за-за леса, из-за гор...

Четверг, 12 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

...прилетел Багдадский вор. Не присылайте нам чужих, у нас достаточно своих. Так шутили наши дедушки-бабушки по поводу одноименного фильма. Старая шутка актуальна и по сей день. Россиянам ежегодно не хватает более 300 тысяч авто. Во всяком случае, так полагают китайские эксперты и действуют, исходя из этого тезиса. Почему они решили, что нам не хватает именно автомобилей, изготовленных в Китае, иностранные специалисты старательно умалчивают.

За 2005 год количество легковых автомобилей, завезенных из Китая через российско-китайский пункт пропуска "Забайкальск-Манчжурия", расположенный в Забайкальском районе Читинской области, составило 7 751 единиц, что в 16 раз превышает показатели 2004 года. Как сообщили в читинском областном Комитете международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма со ссылкой на сайт народного правительства города Хулунбуир (на территории которого расположен приграничный город Маньчжурия - ИА REGNUM), сумма китайского экспорта составила $66 150 000. Благодаря этому показателю Маньчжурия стала одним из важнейших пунктов пропуска, через которые осуществляется экспорт автомобилей китайского производства. Китайские эксперты поясняют, что вслед за "позитивными сдвигами в экономике России", в стране отмечается постоянное оживление спроса на автомобили: "В настоящее время годовой объем производства автомобилей в России составляет примерно 1 млн машин, что далеко не отвечает потребностям местного рынка. Разрыв между спросом и предложением оценивается в 300-400 тыс. машин ежегодно". На сайте Хулунбуира подчеркнуто, что "автомобили российского производства имеют весьма устаревший дизайн и по этой причине не удовлетворяют потребности потребителей, прежде всего молодых людей". В 2005 году впервые в Китае объем экспорта автомобилей превысил объем импорта. Тенденциями развития автомобильной промышленности Китая стали "бурное развитие внутреннего рынка и непрерывное завоевание зарубежных рынков". Напомним, что предварительная договоренность об экспорте китайских автомобилей через международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Забайкальск" достигнута 14 апреля в Чите в ходе восьмого заседания региональной российско-китайской рабочей группы по вопросам координации и взаимодействия между Читинской областью и городом Манчжурия. Китайские автомобили в Россию экспортирует московское ЗАО "Ирито". Эта компания в 2004 году заключила договор на поставку 20 тыс. автомобилей в год с 6 китайскими автозаводами. В месяц поставляется не менее 1 500 автомобилей. В существующей сегодня схеме машины сначала поставляются автомобильным транспортом в Манчжурию, где они грузятся на открытые платформы. На этих платформах они пересекают границу и попадают на железнодорожную станцию "Забайкальск", где перегружаются в "вагоны-сетки" и только после этого отправляются в Москву. Предварительная договоренность об экспорте китайских автомобилей через международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Забайкальск" достигнута 14 апреля в Чите в ходе восьмого заседания региональной российско-китайской рабочей группы по вопросам координации и взаимодействия между Читинской областью и городом Манчжурия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003