Сергей Марков: Ющенко готовит "газовую революцию"

Среда, 28 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия должна отказаться от "убогой экономической логики" в переговорах с Киевом по газовому вопросу, чтобы не провоцировать новую революцию в Украине. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил на пресс-конференции в среду директор Института политических исследований Сергей Марков.

По мнению политолога, Виктор Ющенко заинтересован в обострении газового конфликта и не пойдет на уступки России. "Чтобы одержать победу на предстоящих парламентских выборах и блокировать конституционную реформу, Ющенко попытается взорвать избирательную кампанию, спровоцировав массовую антироссийскую истерию, - отметил С. Марков. - Руководитель секретариата украинского президента Олег Рабачук и группа американских политтехнологов, входящих в избирательный штаб Виктора Ющенко, готовят "газовую революцию". После 1 января никакого "технического отбора" российского газа, экспортируемого в Европу, не будет, они просто прекратят поставки газа промышленным предприятиям и населению, и таким образом будет реализован план искусственной консолидации украинского общества против России".

Сергей Марков убежден, что европейские политики, которые сегодня хотя и сдержанно, но признают обоснованность экономических претензий России к Украине и разделяют рациональную логику "Газпрома", в условиях "газовой революции" поменяют свою позицию и выступят на стороне Киева против Москвы. "Европа предаст "Газпром" и Россию, Ющенко победит, получив большинство в парламенте, после чего обратится с просьбой о принятии Украины в НАТО, - считает директор Института политических исследований. - В "Газпроме" не понимают, что имеют дело не с коммерческими партнерами, а с политическими терминаторами. Если Россия попадется в ловушку, расставленную избирательным штабом Ющенко, она навсегда потеряет Украину как стратегического союзника. "Газпром", конечно, получит свои несколько миллиардов долларов, но Россия от этого ничего не выиграет".

По мнению С. Маркова, переговоры по газовому вопросу необходимо отложить до весны (выборы в Верховную Раду состоятся 26 марта), это позволит избежать дестабилизации политической ситуации в Украине. "Надо дать возможность украинскому народу сделать выбор в спокойной обстановке, - подчеркнул политолог. - Политическая логика должна взять верх над экономической. Иначе революции не избежать".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003