Exxon Mobil покоряет Россию

Четверг, 6 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяная компания Exxon Mobil намерена развивать дальнейшее сотрудничество с Россией. Об этом заявил в интервью руководитель ExxonMobil по международным операциям Эндрю Свайгер.
Exxon Mobil уже является крупным инвестором в экономику России благодаря участию в международном консорциуме, созданном для разработки нефтегазовых месторождений на северо-западном шельфе Сахалина - "Сахалин-1". Сумма инвестиций Exxon Mobil в проект составляет $12 мрлд.
Свайгер отказался от комментариев по поводу возможных инвестиций Exxon Mobil в "ЮкосСибнефть", сообщает РБК. Ранее сообщалось, что Exxon Mobil ведет переговоры о покупке до 40% акций "ЮкосСибнефти" за сумму до $25 млрд. Затем зарубежные СМИ сообщили о приостановке переговоров Exxon Mobil и ChevronTexaco с НК "ЮКОС" до разрешения ситуации с арестом Михаила Ходорковского.
Новый руководитель ЮКОСа, Семен Кукес уже заявил, что такая крупная компания, как ЮКОС, намерена искать зарубежных партнеров. А «Коммерсантъ» утверждает, что назначение нового руководства в ЮКОСе – первый шаг в подготовке продажи компании иностранному инвестору.
Стоит отметить, что 3 октября глава Exxon Mobil Би Рой Реймонд при встрече сообщил премьер-министру РФ Михаилу Касьянову о переговорах по покупке крупного пакета акций «ЮкосСибнефти». При этом, реакцию на информацию о подобной сделке со стороны российского правительства можно было назвать довольно спокойной.

www.neftegaz.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1439
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003