Слабые места сильной России

Четверг, 6 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономические последствия недавнего ареста бывшего председателя правления ОАО "НК "ЮКОС" отражают политическую и правовую уязвимость Российской Федерации и подчеркивают косвенные риски в стране, которым подвержены российские компании, отмечается в опубликованном отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor"s.
"Арест и отставка М.Ходорковского, замораживание акций компании и последующее падение российского рынка акций сами по себе не оказывают негативного влияния на рейтинг России, но эти события еще раз показывают, что мы имеем в виду, постоянно отмечая, что недостаточно развитые политические институты, слабая правовая система и явные разногласия между разными политическими деятелями ограничивают существующий суверенный рейтинг", - заявила кредитный аналитик Standard & Poor"s Хелена Хессел. Она признает, что в настоящее время агентство считает такой сценарий маловероятным.
В то же время, по словам аналитика, если "дело ЮКОС" приведет к значительному оттоку капитала и дальнейшему ухудшению экономических условий, то Standard & Poor"s "будет рассматривать возможность изменения суверенного рейтинга или его прогноза".
"Дело НК "ЮКОС" также может повлиять на состав следующей Думы, выборы в которую назначены на 7 декабря 2003г., полагает Standard & Poor"s. Как отмечает агентство, приверженность Думы курсу реформ в сфере законодательства и регулирования существенно влияет на прочность и стабильность фундамента российской экономики, передает РБК.
Как говорится в сообщении Standard & Poor"s, российская экономика защищена от шоков, подобных аресту М.Ходорковского, вследствие значительных запасов ликвидности и гибкости налогово-бюджетной системы в краткосрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе кредитоспособность России будет зависеть от готовности страны принять такое законодательство и осуществлять такую политику, которые создадут условия для развития крепкого и диверсифицированного частного сектора, подчеркивается в сообщении рейтингового агентства.
Присутствие государства в числе собственников не защищает компании от косвенных факторов риска, отмечается в отчете S&P. Рейтинги частных и принадлежащих государству компаний в России основаны преимущественно на их собственных кредитных характеристиках, поскольку Standard & Poor"s не ожидает, что правительство окажет своевременную финансовую помощь при возникновении у компаний финансовых затруднений, и поскольку Standard & Poor"s не сталкивалось с ситуациями, когда поддержка государства была бы на пользу кредиторам таких компаний. В свою очередь, влияние государства может негативно воздействовать на собственные характеристики кредитоспособности компаний, заключает Standard & Poor"s.
Между тем, по мнению аналитика одной инвестиционной компании, российским рынком акций сейчас управляет политика, а не экономика. По его словам, в США политика не оказывает такого влияния на рынок, как в России. Поэтому присвоение негативного прогноза по рейтингу НК "ЮКОС" на фоне неопределенности относительно будущего М.Ходорковского и его роли в компании негативно повлияло на рынок, отметил эксперт.
Заявление президента России В.Путина о том, что не нужно отзывать лицензию у ЮКОСа может "приподнять" рынок, считает аналитик. Однако, по его мнению, рост произойдет, в основном, за счет закрытия коротких позиций, так как новость, способная в корне изменить ситуацию, придет еще не скоро.

www.neftegaz.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003