Успехи ИТЕРЫ

Четверг, 6 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Свердловской области сдан в эксплуатацию построенный при участии компании «ИТЕРА» газопровод-отвод Талица – Байкалово протяженностью 60,3 км. Это первый пусковой комплекс магистрального газопровода Талица – Байкалово – Ирбит общей протяженностью 113 км.

Газопровод-отвод Талица – Байкалово построен в соответствии с соглашением о сотрудничестве между нефтегазовой компанией «ИТЕРА» и Правительством Свердловской области для снабжения природным газом предприятий, социальной сферы и населения села Байкалово.
Финансирование строительства в рамках программы газификации Свердловской области на паритетных началах (по 75,8 млн. рублей) обеспечили компания «ИТЕРА» и Правительство Свердловской области. Кроме того, за счет средств компании «ИТЕРА» в селе Байкалово сданы распределительный газопровод длиной 2,8 км и блочная газовая котельная мощностью 4 МВт. В ближайшее время будут запущены построенные также за счет средств «ИТЕРЫ» две новые газовые котельные – мощностью 4 и 4,4 МВт.
За счет средств Правительства Свердловской области до конца 2003 года будет введена в эксплуатацию газовая котельная мощностью 3,6 МВт.
На начало 2004 года запланирован пуск еще одной – пятой по счету – газовой котельной в Байкалово. Будут переведены на природный газ две базы сжиженного газа, что существенно снизит стоимость газа для бытовых потребителей.
Заказчик строительства – ЗАО «Регионгаз-инвест», дочернее предприятие компании «ИТЕРА». Эксплуатацию и техническое обслуживание газопровода будет осуществлять ООО «Уралтрансгаз» по договору с ЗАО «Регионгаз-инвест».
Общее годовое потребление газа в Байкалово составит 6,1 млн. кубометров газа.
Как сообщалось ранее, в августе 2003 года был сдан в эксплуатацию построенный при участии «ИТЕРЫ» 75-километровый магистральный газопровод-отвод Арти – Михайловск – Нижние Серги, а также распределительные сети длиной 8,8 км в г.Михайловске.
В соответствии с соглашением между «ИТЕРОЙ» и областным правительством, ежегодно «ИТЕРА» планирует выделять до 120 млн. рублей на развитие инфраструктуры газового хозяйства Свердловской области – строительство газопроводов и газовых котельных. В 2003 году на эти цели «ИТЕРА» выделила уже более 200 млн. рублей.

СПРАВКА: «ИТЕРА» и Правительство Свердловской области сотрудничают в газовой сфере с 1999 года. Через дочернее предприятие – ЗАО «Уралсевергаз» – компания «ИТЕРА» полностью обеспечивает потребности региона в природном газе, решив ранее существовавшую проблему дефицита газа. Совокупный объем «голубого топлива», поставленного потребителям Свердловской области за период с 1999 по 2003 год (с учетом плана на 2003 год в размере 17 млрд. кубометров), составит более 80 млрд. кубометров. В 2003 году между «ИТЕРОЙ» и Правительством Свердловской области заключено долгосрочное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым «ИТЕРА», наряду с поставками природного газа, содействует реализации программ газификации и энергосбережения, а также развитию социальной сферы Свердловской области.

www.neftegaz.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003