Китай может стать партнером Татарстана в реализации проектов по нефтепереработке и нефтехимии

Вторник, 6 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Татарстан предложил Китайской национальной нефтяной компании CNPC участвовать в тендере на строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Об этом сообщил министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.

С 29 ноября по 4 декабря состоялся визит делегации республики Татарстан, возглавляемой премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, в Сингапур и КНР.

В Сингапуре прошли встречи с представителями совета экономического развития Сингапура, с президентом Азиатско-Тихоокеанского отделения инжиниринговой компании Foster Wheeler Франко Ансельми, а также переговоры с директором департамента нефтехимии Ау Ках Пенем. Там же состоялась презентация ОАО "Татнефть".

Во время посещения Сингапура татарстанская делегация осмотрела нефтеперерабатывающее производство корпорации "ЭксонМобил". В Пекине глава правительства Татарстана Рустам Минниханов провел переговоры с заместителем председателя государственного комитета по реформам и развитию КНР Чжан Сяоцяном. Делегация республики побывала в Китайской национальной нефтяной компании CNPC, посетила Далянский нефтеперерабатывающий завод.

Ежегодный объем добычи нефти компании CNPC - 128 млн. тонн, объем переработки - 113 млн. тонн. СNPC выразила заинтересованность в организации совместных проектов с "Татнефтью" по разработке месторождений в Западной Сибири. Также эта компания заявила о намерении участвовать в тендере на строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Как сообщил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминавест-холдинг" Рафинат Яруллин, до конца этого года может быть окончательно утверждена конфигурация нового комплекса. В январе планируется утвердить технико-экономическое обоснование проекта, разработанное компанией Foster Wheeler. После этого может быть объявлен тендер по выбору генерального проектировщика, лицензиаров. В октябре 2005 года налоговой инспекцией Нижнекамска было зарегистрировано ЗАО "Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод" с уставным капиталом 20,5 млн. рублей. Учредителями ЗАО "Нижнекамский НПЗ" являются ОАО "Татнефть", владеющее 40% акций, ОАО "Связьинвестнефтехим" (9%) и стратегические инвесторы - компании "Фурман Холдингс Лимитед" и "Хавлейн Интерпрайзез Лимитед" (по 51% акций в уставном капитале).

ЗАО "Нижнекамский НПЗ" выступит оператором реализации проекта строительства в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Новый комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн. тонн нефти в год, завода глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн. тонн в год и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Координатором строительства комплекса определена компания "Татнефть".

Китайскую сторону также интересуют методы "Татнефти" по повышению нефтеотдачи пластов.

Сотрудничество Татарстана и Китая возможно не только в плане нефтепереработки и нефтехимии. В рамках сотрудничества с провинцией Шаньдун планируется визит делегации Татарстана в 2006 году и подписание соглашения с провинцией. Китай готов поделиться опытом организации и функционирования особых экономических зон. Одно из китайских предприятий - "Великая Стена Моторс" может стать участником ОЭЗ "Алаабуга" и создать совместное производство с ОАО "ПО "ЕлАЗ". В ближайшее время планируется визит представителей ОАО "ПО "ЕлАЗ" в город Баодин (Китай).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1313
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30