"Газпром" не претендует на контроль за экспортом сахалинского газа

Пятница, 2 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром", ревностно охраняющий свою экспортную монополию, похоже, готов сделать исключение для инвесторов проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", разрабатываемых на условиях СРП. Им он готов уступить право самостоятельно поставлять добытый в России газ на экспорт. Сахалинские инвесторы вовремя позаботилась о том, чтобы прописать в соглашении право на экспорт газа, а Sakhalin Energy даже успела законтрактовать будущие поставки сжиженного газа в Японию, Корею и США.

О том, что российской монополии придется уступить часть экспортных поставок газа участникам сахалинских проектов, газете "Ведомости" сообщил начальник управления "Газпрома" Игорь Мещерин. Он признает, что России выгодно сохранить единый экспортный канал, но "речи о том, чтобы вмешиваться в действующие соглашения, не идет".

Как отмечает другой менеджер "Газпрома", российское законодательство не содержит прямого запрета экспортировать газ в обход "Газпрома". Но "Газпром" всегда настаивал, что только он должен заниматься экспортом сырья, чтобы российский газ на зарубежных рынках не конкурировал сам с собой. И эта привилегия была закреплена за ним в утвержденной два года назад правительством Энергетической стратегии России.

Собеседник "Ведомостей" указывает, что "Газпром" мог бы претендовать на роль оператора и координатора поставок газа с сахалинских проектов, но технически этого сделать нельзя. "К примеру, у Shell уже законтрактована большая часть поставок", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003