"Газпром" и ХМАО подписали соглашение о сотрудничестве

Пятница, 2 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 декабря 2005 года в Москве председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО) Александр Филипенко подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба газовой компании.
В рамках соглашения сторонами будет продолжена совместная работа по приоритетным направлениям сотрудничества. Среди них – развитие проектов по добыче углеводородов, переработка попутного газа и нефтегазохимия, обеспечение надежного снабжения газом потребителей региона, реализация социально значимых программ и проектов.
Правительство автономного округа берет на себя обязательства по своевременной оплате текущих поставок газа и своевременной корректировке розничных цен на газ с учетом изменения государственных регулируемых оптовых цен на газ, а также регулированию в соответствии с действующим законодательством земельных отношений с ОАО "Газпром".
Кроме того, автономный округ окажет поддержку инвестиционной деятельности "Газпрома" на территории ХМАО.
В свою очередь ОАО "Газпром" обеспечит надежное снабжение региона природным газом, примет участие в реализации программ социального и экономического развития автономного округа, осуществит совместно с правительством округа долевое финансирование строительства объектов социального назначения.
В соглашении также намечен комплекс мер по дополнительному обеспечению безопасности единой системы газоснабжения, предотвращению аварийных ситуаций и нарушений охранных зон на территории автономного округа.
Сотрудничество между ОАО "Газпром" и ХМАО осуществляется на основе пятилетнего соглашения о сотрудничестве, подписанного в октябре 2001 года, и ежегодных соглашений.
В прошлом году "Газпром" поставил потребителям округа более 480 млн. кубометров газа. По состоянию на 1 октября 2005 года поставки природного газа в регион превысили 370 млн. кубометров.
В настоящее время задолженности за поставленный природный газ автономный округ не имеет. Уровень оплаты текущих поставок газа потребителями региона по состоянию на 1 октября 2005 года составляет 101,5%.
Уровень газификации Ханты-Мансийского автономного округа природным газом составляет 22%, в том числе в городах и поселках – 31%, на селе – 13%. В среднем по России эти показатели равны 53%, 60% и 34,7% соответственно.
В рамках инвестиционных программ ОАО "Газпром" в 2003-2005 годах автономному округу выделено 53 млн. рублей, которые были направлены на строительство газопровода-отвода высокого давления и автоматической газораспределительной станции в поселке Агириш (введены в эксплуатацию в октябре 2005 года).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003