Ямалу потребуются рельсы и шпалы

Понедельник, 28 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Ямале проблема транспортировки углеводородов станет еще более актуальной с развитием месторождений и выводом новых промыслов на проектную мощность. Об этом сегодня говорил замгубернатора Ямала Олег Демченко, представляя проекты по развитию транспортной инфраструктуры округа в Тюмени.

На совещании по рассмотрению перспектив развития промышленного производства регионов, входящих в УрФО, и транспортной системы региона участвовали глава РЖД Владимир Якунин, уральский полпред Президента Петр Латышев, главы регионов, представители бизнес-элиты. Замгубернатора Ямало-Ненецкого округа Олег Демченко выступил с докладом, в котором представил стратегически важные проекты развития транспортной инфраструктуры Ямала. На территории округа функционирует мощная система трубопроводного транспорта. Однако, учитывая развитие нефтегазового комплекса, этого в будущем окажется недостаточно.

Так, с выходом на проектную мощность многих месторождений, добыча газового конденсата к 2030 году возрастет до 35 млн тонн и обострится проблема его транспортировки. На сегодня максимально возможная проектная производительность конденсата проводов составляет 16,3 млн тонн в год. В этой связи остро встает необходимость развития железнодорожного сообщения.

В округе основные предполагаемые грузопотоки на 2010-2015 годы выглядят следующим образом: широтный ход (железная дорога Игарка — Новый Уренгой — Салехард) и меридиональный ход (с полуострова Ямал вдоль хребта Урала). Работа по обоснованию инвестиций по проекту строительства железной дороги Надым — Салехард уже идет, сообщает пресс-служба губернатора Ямала. Прогнозируемый объем грузоперевозок по данной ветке в 2010 году составит не менее 5 млн тонн. Кроме этого на Ямале начата работа и по обоснованию инвестиций строительства железнодорожной магистрали вдоль восточного хребта Урала. В 2020 году объем грузопотоков по этому направлению можно прогнозировать до 25 млн тонн.

Транспортное обеспечение дальнейшего освоения месторождений полуострова Ямал предусматривает завершение строительства железнодорожной линии Обская — Бованенково (в настоящее время открыто рабочее движение на участке Обская — Паюта). В перспективе предусматривается строительство ряда ответвлений — на Новый Порт и Харасавэй, что обеспечит выход к портам Северного морского пути. Эти четыре проекта, имеющие важное экономическое значение не только для Ямала, но и для всей России, включены в Транспортную стратегию РФ. Это стало результатом совместной работы администрации ЯНАО, аппарата полпреда в Уральском федеральном округе с сотрудниками Министерства транспорта, РЖД и Федерального агентства железнодорожного транспорта.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003