В 2006 году МПР России намерено внедрить новую информационную систему по мониторингу лицензионных соглашений

Пятница, 11 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11 ноября 2005 года Министр природных ресурсов Юрий Трутнев провел заседание консультативного совета, на котором рассматривалась новая система мониторинга лицензионных соглашений.
Как сообщила пресс-служба МПР России, в заседании совета также приняли участие заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков, представители Роснедр и других подведомственных МПР России агентств, руководители структурных подразделений министерства. Докладчиком по теме КС выступил руководитель Росприроднадзора Сергей Сай.
По словам С.Сая, уже в 2006 году в МПР России будет внедрена принципиально новая информационная система по мониторингу лицензионных соглашений, которая будет обеспечена аппаратно-программными средствами и необходимыми базами данных в течение ближайших двух лет.
Для создания такой системы Росприроднадзор намерен уже с 2006 года значительно расширить перечень контролируемых параметров и показателей, которые недропользователи обязаны передавать в МПР России. В частности, к существующим показателям выполнения лицензионных соглашений могут добавиться "срок ввода месторождения углеводородного сырья (УВС) в разработку", "действующий фонд скважин", "объемы геофизических исследований" и ряд других параметров.
Ход освоения месторождений также будет контролироваться по следующим критериям: "бурение", "сроки предоставления на экспертизу геологической информации", "срок начала добычи УВС", "сроки предоставления в центральную комиссию по разработке месторождений МПР России проектного документа следующей стадии", "уровни добычи".
Кроме того, С.Сай предложил внести изменения в действующее законодательство, в том числе и в административный кодекс, для увеличения ответственности недропользователей за непредоставление информации или предоставление заведомо ложных сведений.
Созданная система контроля и надзора за разработкой месторождений УВС позволит активизировать ввод в разработку и освоение новых месторождений. Также будет обеспечена объективная оценка выполнения параметров лицензионных соглашений. Новая система контроля позволит ускорить процесс изъятия лицензий у компаний, не выполняющих условия лицензионных соглашений.
Ю.Трутнев преложил руководству Росприроднадзора провести общественные слушания с представителями нефте- и газодобывающих компаний по вопросу внедрения новых параметров контроля разработки месторождений УВС, а также новой системы отчетности.
"Необходимо быстрее переходить к внедрению новых параметров контроля и уже с середины следующего года, после вступления в силу нового закона "О недрах", выстроить надзорную работу таким образом, чтобы не допускать впредь повторения массовых случаев нерационального и губительного недропользования, с которыми наша страна сталкивалась в 90-х годах прошлого века, и с последствиями которых нам приходиться разбираться до сих пор", - заявил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003