Магниевый завод нашел нового владельца

Среда, 5 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Контрольный пакет его акций приобрел миноритарий

На втором по величине в России производстве магния - Соликамском магниевом заводе (СМЗ) вчера сменился владелец. Как заявил „Ъ" вице-губернатор Пермской области Анатолий Темкин, собственник контрольного пакета акций завода - Russian Growth Found (RGF) продал свои бумаги миноритарному акционеру предприятия ОАО "Сильвинит". Представители другого миноритария СМЗ, компании "Финансы, технологии, консалтинг" (ФТК), считают сделку незаконной, поскольку RGF продал и те бумаги (25 %), за который ФТК уже заплатила почти $20 млн.

Соликамский магниевый завод (Пермская область) производит около 40% российского магния, а также редкоземельные металлы тантал и ниобий. Выручка от продаж в 2002 году составила $49, 4 млн, чистый убыток - $4, 38 млн. На конец сентября 50, 42% акций СМЗ принадлежало RGF, 26% контролировалось швейцарской Minmet Financing Сотрапу, 6, 2% принадлежало ОАО "Сильвинит", а 5, 5% - ФТК, аффилированной с корпорацией "Иркут". ФТК контролирует одного из поставщиков сырья для СМЗ - Ловозерский горно-обогатительный комбинат. Сырье для СМЗ (карналлит) поставляет и "Сильвинит".

Слухи о возможной продаже контрольного пакета акций СМЗ появились несколько месяцев назад. Представители RGF неоднократно заявляли, что интерес к их пакету акций проявляла компания "Альфа-Эко". Впрочем, эту информацию в "Альфа-Эко" опровергли („Ъ" писал об этом 30 сентября). Вчера вице-губернатор области Анатолий Темкин заявил „Ъ", что RGF и "Сильвинит" подписали договор о купле-продаже контрольного пакета акций СМЗ. "Эта сделка уже оформлена юридически и полностью оплачена", - заявил вице-губернатор. Как заявил „Ъ" другой источник, близкий к сделке, ее сумма составляет около $35 млн.

В пресс-службе ОАО "Сильвинит" информацию о сделке как подтверждать, так и опровергать отказались. Генеральный директор компании Петр Кондрашов также не стал комментировать эту информацию. В RGF факт продажи своего пакета акций „Ъ" вчера подтвердили, но назвать точную сумму сделки отказались. Юрист московского представительства компании Игорь Иванов заявил „Ъ": "К нам поступало несколько предложений о продаже компаний, и мы выбрали в качестве покупателя „Сильвинит", с которым у нас сложились хорошие отношения".

Представители ФТК, которая конфликтует с RGF из-за контроля над заводом („Ъ" писал об этом 8 сентября), уже объявили сделку незаконной. Вице-президент компании Нелли Михайлова заявила „Ъ": "У нас нет пока официальной информации о купле-продаже, но если она подтвердится, то мы будем ее оспаривать в судебном порядке". Напомним, что в конце прошлого года RGF и ФТК заключили соглашение о покупке у RGF 25% акций СМЗ за $20 млн. По версии ФТК, деньги были перечислены, но бумаг компания так и не получила. В RGF факт такой договоренности отрицают.

www.ckandal.info

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003