В Октябрьском районе Югры начнет работу подстанция "Рогожниковская"

Четверг, 3 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Октябрьском районе Югры скоро начнет работу значимый для региона энергообъект - подстанция "Рогожниковская". Запуск запланирован на ближайшие дни, ориентировочно ввод в работу должен состояться 6 ноября 2005 года. О важности объекта говорит тот факт, что в пуске подстанции принимают участие генеральный директор ОАО "МРСК Урала и Волги" Алексей Бобров, глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, исполнительный директор ОАО "Тюменьэнерго" Вадим Шувалов. "Рогожниковская" - это подстанция на 110 кВ в Октябрьском районе для обеспечения электроэнергией одноименного месторождения компании "Сургутнефтегаз" и ряд отдаленных поселков.

Ее строительство началось в мае 2004 года. Финансирование объекта велось на средства ОАО "Тюменьэнерго" с привлечением сторонних инвестиций, основным подрядчиком выступил производственный кооператив "Градиент". Общая стоимость затрат по возведению подстанции составила 585 миллионов рублей. В связи с большой удаленностью подстанции от крупных населенных объектов и трасс электропередачи, энергетики, помимо самой "Рогожниковской", протянули свыше 40 км высоковольтной линии 110 кВ от подстанции "Чистая", а также возвели большой переход протяженностью почти 2,5 километра через реку Обь. Новая трасса пересекает Обь с длиной уникального переходного пролета 1497 метров. Как отмечают в "Тюменьэнего", большую по длине протяженность имеет лишь подобный переход в районе деревни Сайгатина, который превышает полтора км.

Ввод в работу подстанции позволит полностью обеспечить электроэнергией не только перспективное для нефтяников Рогожниковское месторождение, но также населенные пункты на правом берегу Оби. Это югорские поселки Леуши, Большой и Малый Атлым и другие. До сих пор эти населенные пункты на правобережье были "отрезаны" от централизованного электроснабжения. Теперь у жителей поселков появилась возможность получать электроэнергию из надежных источников, а также пользоваться новой дорогой, проложенной к месторождению. По словам энергетиков, "Рогожниковская" станет центральным энергообъектом, от которого через распределительные сети и более мелкие подстанции можно будет вскоре централизованно "запитать" все населенные пункты в этом районе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1363
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003