Китайские энергетики-атомщики не исключают возможности участия России в сооружении второй очереди Тяньванской АЭС

Понедельник, 22 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайские энергетики-атомщики не исключают возможности участия России в сооружении второй очереди Тяньванской АЭС в восточно-китайской провинции Цзянсу, являющейся крупнейшим энергетическим объектом российско-китайского экономического сотрудничества, сообщает РИА "Новости".
Заместитель начальника Цзянсуской корпорации по атомной энергетике Ли Хуапин в интервью агентству Синьхуа заявил, что китайская сторона, возможно, продолжит сотрудничество с российскими атомщиками при строительстве третьего и четвертого энергоблоков Тяньванской АЭС в городе Ляньюнган на восточно-китайском побережье.
По его словам, строительство Тяньванской АЭС "идет по графику" и "строго контролируется". Первый блок АЭС, сообщил он, будет введен в эксплуатацию до конца 2004 года. Сейчас на первом блоке осуществляется процесс "горячих испытаний". "Загрузка ядерного топлива и физический запуск реактора будут произведены уже в апреле месяце, а ввод в эксплуатацию второго блока запланирован на 2005 год", - сказал Ли Хуапин.
Он также отметил высокий уровень безопасности АЭС, заявив, что проектом строительства атомной станции предусмотрены "необходимые предупредительные меры и системы безопасности, предотвращающие вероятные аварии и обеспечивающие надежную и безопасную эксплуатацию станции".
По его словам, в отличие от более ранних станций с водо-водяными реакторами (ВВЭР) на Тяньванской АЭС применена "еще более безопасная конструкция с двойной оболочкой здания реактора, которая предназначена как для защиты от воздействия внешних факторов, так и для ограничения выброса радиоактивных веществ в атмосферу при серьезных авариях".
Кроме того, сказал китайский энергетик, на станции впервые в Китае применены цифровая система контроля и управления, которая позволит управлять станцией в автоматическом режиме почти на 94%.
Ли Хуапин сообщил также, что строительство площадок для 3-го и 4-го энергоблоков уже завершено, однако сроки строительства двух дополнительных блоков пока не определены.
Строительство Тяньваньской АЭС, сооружение которой ведется с помощью России, началось в сентябре 1999 года. Первая очередь работ предусматривает сооружение двух энергоблоков, мощность каждого из которых превышает миллион киловатт.
В настоящее время в Лянюнгане трудится почти 500 специалистов и техников из России.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1470
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003