Перспективные энергогенерирующие мощности ЯНАО могут восполнить прогнозируемый дефицит электроэнергии в Уральском федеральном округе

Понедельник, 24 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перспективные энергогенерирующие мощности Ямало-Ненецкого автономного округа могут вывести Уральский федеральный округ из разряда энергодефицитных территорий.

Комплексная реализация проекта "Урал промышленный – Урал Полярный" предполагает не только освоение недр Полярного Урала и развитие транспортной инфраструктуры, обеспечивающей поставки добытого сырья из Ямало-Ненецкого автономного округа на промышленные предприятия Среднего и Южного Урала. "Для осуществления этих проектов на Ямале необходимо создание энергетических составляющих. Особенно учитывая то, что Уральский федеральный округ, начиная с 2007 года, может стать энергодефицитным", - подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин.

Поэтому в аппарате полпреда Президента РФ в УрФО считают, что при реализации национального проекта "Урал промышленный - Урал Полярный", обеспечивающего отечественные предприятия стратегическим сырьем, энергетика Ямала должна активно развиваться. Особенно учитывая то, что на территории автономного округа сосредоточены огромные запасы сырья, которое возможно направить на производство электроэнергии. Это несколько триллионов кубометров так называемого "низконапорного газа", добыча которого неэффективна для транспортировки в центральные районы России и на экспорт. В тоже время это углеводородное сырье может послужить серьезной базой для развития энергетики не только на Ямале, но и во всем Уральском федеральном округе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1334
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003