На Красноярской ГЭС продолжается обновление мощностей

Среда, 19 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Красноярская ГЭС", контролируемая крупнейшей независимой энергокомпанией "ЕвроСибЭнерго", продолжает реализовывать программу обновления и замены мощностей, рассчитанную до 2012 года. Программа подразумевает как масштабные инвестиции на замену энергоблоков станции, так и серьезное техническое усовершенствование основных производственных элементов.

В "ЕвроСибЭнерго" подчеркивают, что работы проводятся в первую очередь за счет программ по снижению издержек и эффективному управлению станцией. "Сейчас компания проводит замену так называемого воздушного выключателя в рамках программы производственного развития, - сообщил начальник управления по работе со СМИ и общественностью "ЕвроСибЭнерго" Игорь Агейчев. - В процессе реконструкции старый воздушный выключатель 220 кВ заменяется на новый фирмы Siemens. Это позволит в дальнейшем значительно сократить затраты на ремонт и эксплуатацию оборудования, а также повысить надежность работы силового оборудования станции. Тарифы при этом компания не поднимала. Средства берутся за счет внутренних резервов – в первую очередь путем сокращения ненужных расходов при расчете тарифов. Отмечу также, что программа реконструкции согласована с региональной энергетической комиссией Красноярского края".

Завершить реконструкцию выключателя компания рассчитывает в ноябре 2005 года. Всего на станции планируется заменить 14 действующих выключателей. Мероприятия по замене выключателей проходят в соответствии с графиком и будут завершены к 2008-2009 годам.

Программа производственного развития ОАО "Красноярская ГЭС" была запущена в 2002 году и рассчитана на 10 лет, до 2012 года. В рамках программы планируется провести мероприятия по реконструкции гидроагрегатов, реконструкцию оборудования ОРУ-220 кВ (открытого распределительного устройства), а также реконструкция оборудования для общестанционных нужд.

ОАО "Красноярская ГЭС" является крупнейшим энергетическим предприятием Сибири. Средняя многолетня выработка составляет 18 млрд. кВтч в год, и удовлетворяет более 50% потребностей Красноярского края в электрической энергии. По установленной мощности Красноярская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций мира и занимает второе место по России (6000 МВт). Компания "ЕвроСибЭнерго" контролирует контрольный пакет акций Красноярской ГЭС. В распоряжении компании "ЕвроСибЭнерго" также находится крупный пакет акций другой сибирской энергосистемы – ОАО "Иркутскэнерго".





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003