Минфин, ВСС и ФССН разработают порядок аккредитации национальных рейтинговых агентств при Минфине РФ

Понедельник, 17 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Федеральная служба страхового надзора намерены разработать порядок аккредитации национальных рейтинговых агентств при Минфине РФ.

Как сообщил журналистам президент союза Александр Коваль, ведомства пришли к согласию о необходимости аккредитации национальных рейтинговых агентств в связи с требованиями приказа Минфина РФ о порядке размещения страховых резервов. Документ содержит положение, в котором, например, к размещению части страховых резервов допускаются управляющие компании, имеющие международный рейтинг определенного уровня или рейтинг национальных агентств. Однако эти положения вызвали много споров у участников рынка в связи с неоднозначностью их трактовки.

Представители ВСС подготовили и передали в Минфин РФ ряд поправок и предложений по рейтинговым оценкам, которые они просят учесть при корректировке документа о порядке размещения страховых резервов, а также при подготовке нового приказа о структуре активов, принимаемых в покрытие собственных средств страховщиков.

Авторы замечаний обращают внимание регулятора на то, что сохранение в приказах Минфина РФ формулировки "рейтинг аналогичного уровня российских рейтинговых агентств" приведет к значительным сложностям при определении соответствия компаний требованиям к рейтинговой оценке, поскольку каждое рейтинговое агентство производит ранжирование, исходя из собственных критериев. Страховщики просят скорректировать это положение документа.

Страховщики также предлагают установить более четкий формальный признак для признания оценок российских рейтинговых агентств (например, первые 5 уровней). Кроме того, предлагается исключить нижнюю границу рейтинговых оценок международных рейтинговых агентств, которая вводит ограничения на размещение страховых резервов в активы банков и иных субъектов рынка. "Такое условие ставит направления размещения средств в зависимость от суверенного рейтинга РФ, которые отдельные субъекты рынка не определяют. Целесообразно ограничиться только указанием на наличие рейтинга не ниже определенного числа уровней по отношению к суверенному рейтингу РФ", — отмечается в поправках ВСС.

Эксперты союза предлагают также "установить более низкий предельный уровень рейтинга в отношении активов, принимаемых в покрытие собственных средств, по сравнению с установленным правилами размещения страховых резервов".

В ближайшее время экспертная группа ВСС и специалисты Минфина продолжат обсуждение поправок, предложенных ВСС, по совершенствованию документа о размещении страховых резервов.

На фото: Президент ВСС Александр Коваль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003