"Криворожсталь" обступают ухажеры

Среда, 12 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для завоевания сердца капризной красавицы с малоизящным именем "Криворожсталь" потенциальные инвесторы уже начали пускать в ход практически весь арсенал, применяемый в такой ситуации половозрелыми особями мужского пола. Претенденты стали демонстрировать упругость своих мышц, тугость кошельков и прочие достоинства, перед которыми очень сложно устоять любой девице на выданье.

На прошлой неделе свой интерес к "Криворожстали" подтвердили сразу три крупные бизнес-группы. Вполне ожидаемыми стали соответствующие заявления индийского металлургического гиганта Mittal Steel и вступивших в альянс "Индустриального союза Донбасса" и Arcelor. Готовность принять участие в конкурсе СКМ немного удивила зевак — еще недавно представители этой группы заявляли, что мероприятие сомнительное, поэтому его лучше проигнорировать.

Поначалу о маневрах претендентов стало известно от АМКУ, который сообщил, что люксембургская "дочка" французского Arcelor получила его разрешение на покупку 60% акций консорциума "Индустриальная группа". Этот консорциум явился на свет полтора года назад — практически одновременно с совместным детищем альянса СКМ и "Интерпайпа" — "Индустриальным металлургическим союзом" (ИМС), и уже успел неудачно, в отличие от ИМС, поучаствовать в конкурсе по продаже "Криворожстали".

Наблюдатели считают, что ИСД и Arcelor, начав подготовку к формированию альянса, дали рынку сигнал: они будут участвовать в конкурсе через совместный консорциум. Некоторые эксперты тут же поспешили окрестить его фаворитом конкурса. Действительно, схема, которую избрали партнеры, очень напоминает альянс СКМ и "Интерпайпа" при приватизации "Криворожстали". Тогда у Виктора Пинчука не было денег, но было влияние, а у Рината Ахметова — наоборот. Сейчас ИСД поиздержался на покупку активов и их модернизацию, зато пользуется благосклонностью Президента, не забывшего, кто помогал ему во время революции. Arcelor благосклонности украинской власти не заслужил, зато обладает большими финансовыми ресурсами. В общем, не зря старший вице-президент Arcelor Матиас Веллхаузен расценил "политические условия" в Украине накануне приватизации "Криворожстали" как "благоприятные".

Пока фавориты договаривались, один из экс-собственников "Криворожстали" также решился на участие в новом конкурсе. СКМ сообщил, что подписал с Фондом госимущества договор о конфиденциальности предоставленной информации о "Криворожстали" и в ближайшее время примет окончательное решение. А ведь не далее как в сентябре старший менеджер компании Игорь Сырый заявлял обратное, называя конкурс "сомнительным". Правда, тогда СКМ готовился к участию в приватизации турецкого Erdemir, но, отказавшись от этих намерений, сейчас имеет шансы побороться за то, что ему принадлежало еще в мае. Сбрасывать этого претендента со счетов глупо: СКМ вполне способен найти деньги, а за время управления "Криворожсталью" компания успела завоевать симпатии местной власти, видным представителем которой был губернатор Юрий Ехануров.

Очевидно, на "Криворожсталь" будет подана и серьезная заявка от крупнейшей в мире сталелитейной компании Mittal Steel. На прошлой неделе она перечислила залог за участие в конкурсе, и, как сказал генеральный менеджер по корпоративным финансам Mittal Steel Френк Паньер, компании осталость только положить на стол ФГИ конверт с ценовым предложением. Френк Паньер однозначно дал понять, что Mittal Steel пойдет на конкурс самостоятельно и не будет обращаться за помощью к финансовым институтам. И добавил, что компания рассчитывает на победу и надеется на прозрачное и справедливое проведение конкурса. "Криворожсталь" идеально вписывается в нашу группу. Благодаря приобретению меткомбината мы увеличим свое присутствие в Украине и в регионе и усилим здесь свои позиции", — пояснил генеральный менеджер, отметив выгодное географическое положение нашей страны, что способствует экспортным поставкам продукции. Он особо подчеркнул, что в течение четырех дней группа специалистов Mittal Steel изучала ситуацию на меткомбинате.

Остальные претенденты пока не делали официальных заявлений. Кроме вышеуказанной тройки, интерес к "Криворожстали" озвучивали российские "Евраз-Холдинг" и "Северсталь", а также украинская компания "Приват-Интертрейдинг" и индийская группа Tata. Между тем на прошлой неделе ФГИУ заключил еще три договора о конфиденциальности с некими потенциальными покупателями комбината. Таким образом, их число уже дошло до 12. В общем, количество претендентов на объект уже превысило прошлогоднее. Еще одно отличие: в прошлом году дискриминационные условия ограничивали число претендентов, а сейчас об этом речь пока не идет. Правда, процесс реприватизации "Криворожстали" не идеален с юридической точки зрения. Но это можно считать только лишним фактором, который заставит власть проводить конкурс максимально открыто, чтобы не попасть в неприятное положение с заведомыми фаворитами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003