"Усольехимпром" планирует получать газ с Ковыктинского месторождения

Понедельник, 10 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "НИТОЛ" готовится подписать долгосрочный договор с ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) на поставку газа с Ковыктинского месторождения на одно из своих дочерних предприятий - ООО "Усольехимпром". Рабочая группа до конца 2005 года подготовит окончательный вариант технико-экономического обоснования, который ляжет в основу договора с ВСГК. В нем будут прописаны цена на газ и ее изменение, длительность и объемы поставок, определены начало поставок и граница ответственности сторон. Окончание строительства трубопровода до "Усольехимпрома" и ввод в эксплуатацию планируются на начало 2008 года. До этого времени на предприятии будет построена вся необходимая инфраструктура.
Предполагается, что основным направлением использования природного газа на ООО "Усольехимпром" станет теплоснабжение, в частности, замена им мазута и угля. Кроме этого, рассматривается возможность применения газа в технологическом цикле предприятия. Конечной целью проекта газификации является повышение эффективности бизнеса компании и улучшение экологической ситуации в Усолье-Сибирском.
В настоящее время тепловая энергия на "Усольехимпром" поставляется с ТЭЦ-11, ОАО "Иркутскэнерго". Планируется, что частичный переход предприятия на собственные источники тепла не приведет к значительному снижению этих поставок. Возможное уменьшение потребления тепла от ТЭЦ-11 на одних промышленных участках будет компенсироваться увеличением на других, вызванным плановым ростом производства, передает "Байкальская служба новостей".

ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" - оператор регионального проекта газификации на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Региональная газификация предусматривает строительство газопровода по маршруту Ковыкта – Саянск – Ангарск - Иркутск, газоперерабатывающего комплекса на площадке ОАО "Саянскхимпласт" и последующую поставку газа промышленным потребителям в 2008 году. Инвестиции в строительство оцениваются в $1 млрд. Первый газ с Ковыкты должен прийти в Жигаловский район уже в конце 2006 года. До конца 2005 года ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" намерена заключить предварительные договоры на поставку газа с Ковыктинского месторождения с первыми семью крупными промышленными потребителями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003