В Украине стало популярным страховать ответственность перед соседями

Пятница, 7 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховщики отмечают увеличение платежей по имущественному страхованию физлиц в среднем на 10-15% ежеквартально. Тенденция объясняется бумом потребительского кредитования — в этой связи увеличиваются объемы страхования залогового имущества и ответственности перед соседями. Юридические лица, как и прежде, демонстрируют пассивность в страховой защите своего имущества.

По данным Госфинуслуг, за последние полгода общий объем премий по добровольному страхованию имущества снизился на 26%. Но как уверяют страховщики, спад произошел только в схемном страховании, "классика" же демонстрирует приличный рост (в официальной статистике учитываются премии по страхованию финансовых рисков, которое наиболее часто используется в "схемах". — Ред.). "Классические компании собирают по имущественному страхованию достаточно много. Ежеквартально наблюдается рост поступлений страховых платежей в среднем на 10-15%", — отмечает Вита Поплавская, заместитель начальника управления страхования имущества и ответственности СК "Кредо-Классик".

К концу 2005 года эксперты Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) прогнозируют увеличение договоров имущественного страхования физлиц более чем на 1 млн по сравнению с 2004 годом — до 7,016 млн штук. Большинство участников рынка называют причиной ожидаемого роста бум ипотечного и потребительского кредитования. "Рост добровольного страхования имущества связан с увеличением объемов страхования залогового имущества. Благодаря этому увеличилось количество договоров страхования с физлицами", — отмечает гендиректор ЛСОУ Наталья Гудыма. Кроме того, рост клиентской базы по таким договорам связывают с повышенным интересом к некоторым сопутствующим страховым продуктам. В частности к страхованию ответственности перед соседями. "С начала года люди стали больше интересоваться страхованием своего недвижимого имущества. Сегодня стало популярным одновременно страховать жилье, его внутреннюю отделку и ответственность перед соседями", — утверждает г-жа Поплавская.

Но массово привлечь граждан к страхованию их имущества страховым компаниям пока не удается. "Добровольное имущественное страхование развивается низкими темпами потому, что в нашей стране фактически отсутствует средний класс, которому есть что защищать. Люди же с низким достатком страховать свое имущество не спешат. А богатые в случае чего могут купить взамен утраченного имущества новое", — подытожила г-жа Гудыма.

Что касается имущественного страхования юридических лиц, то участники рынка предсказывают незначительное увеличение объемов и на этом направлении. По прогнозам ЛСОУ, к концу 2005 года количество договоров СК с юрлицами увеличится в среднем на 300 тыс. — до 4,013 млн штук (в 2004 г. насчитывалось 3,72 млн штук). Г-жа Гудыма объясняет такой небольшой рост тем, что отнесение платежей по страхованию на валовые затраты предприятия законодательно ограничено 5%. "Постоянно использует имущественное страхование только определенный круг юрлиц, в основном те, в составе которых присутствуют иностранные инвесторы (а таковых сегодня около 2-3%). К концу года в этом виде страхования возможен прирост на 2%. Резкого рывка не будет", — уверена г-жа Поплавская.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003