Азия становится крупнейшим потребителем нефти и газа

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В мире сложился дисбаланс рынка углеводородов, который может привести к опасной недооценке Азии как будущего крупнейшего потребителя нефти и газа. Об этом заявил министр нефти и газа Индии Мани Шанкар Айяр, передает centran.ru. "Самый важный элемент континентальной (азиатской) безопасности, к которой мы стремимся, это признание того, что происходят очень существенные изменения парадигмы во всемирном секторе нефти и газа", - сказал он, выступая на конференции "Нефть и газ" в Алма-Ате.
Министр отметил, что практически все XX столетие производителями и потребителями углеводородов в основном были страны Запада, а "страны Азии играли периферийную роль в этих отношениях". "Но уже в начале XXI столетия две трети нефти, производимой на западе Азии (Ближний Восток), уже направлялись на азиатские рынки. Если сложить все нынешнее производство углеводородов в Азии, то в XXI веке регион займет свое место как самый значительный производитель углеводородного сырья и, возможно, самый крупный его потребитель", - сказал М. Шанкар.
Он отметил, что производство нефти марки WTI за последние 20 лет снизилось на 75%, марки Brent за последние 10 лет - на 60%. При этом практически все нефте- и газопроводы сконцентрированы на Западе и проходят в западном направлении. "Поэтому становится совершенно очевидным, что существующая на сегодня организация глобального рынка углеводородов совершенно нерациональна. Это глобальное разбалансирование происходит в силу отсутствия транспортной инфраструктуры для вывода азиатских нефти и газа для азиатских же потребителей", - подчеркнул министр.
Он высказал предположение, что в следующем десятилетии будут необходимы очень значительные инвестиции на строительство нефте- и газопроводов в Азию, а также на увеличение добычи на месторождениях, продукция с которых будет поставляться на азиатские рынки. По мнению М. Шанкара, "это неизбежно будет происходить и неизбежно приведет к развитию азиатского нефтяного рынка, сравнимого с рынками нефти Brent и WTI". Он также отметил, что, возможно, будут внедрены механизмы определения цен на нефтегазовое сырье, производимое в Азии, что необходимо всему мировому рынку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1382
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003