Дальний Восток - четвертый этап развития нефтегазового комплекса России?

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве 5 октября прошло расширенное заседание комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК по теме "Формирование Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса и создание в восточных регионах страны мощных энергетических и промышленных центров - стратегическая задача экономического развития России и укрепления ее евразийского положения".

Председатель комитета ТПП по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник с самого начала расставил точки над i: "Вопрос, который мы обсуждаем сегодня, - это вопрос стратегического значения для страны. За этим скрываются не только судьбы Восточной Сибири и Дальнего Востока, но и судьба всего ТЭК страны, да и всего государства тоже. Вопросы, которые сегодня мы ставим, помогут наполнить смыслом будущие решения правительства. Надо, например, определиться, что следует делать в первую, что во вторую очередь. Трубопровод куда должен идти: в Китай или нет? Сначала нефть и газ, и, соответственно трубопроводы, или одновременно надо развивать газо- и нефтехимию? И это только малая часть вопросов, которые надо обсудить".

Программу развития энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока озвучил представитель департамента ТЭК Минпромэнерго РФ Владимир Саенко. По его словам, начальные запасы этих регионов составляют 64,3 трлн кубометров по газу (из них почти 50 трлн кубометров приходится на сушу, и около 15 трлн - на шельф). Соответственно, эти запасы и прогнозируемый прирост позволяют в перспективе ежегодно добывать до 207 млрд кубометров газа. При этом, годовой внутренний спрос по региону к 2020 г. прогнозируется в размере 33 млрд кубометров, а внешний спрос на российский газ в регионе АТР и США в 2020-2030 гг. в размере 50 млрд кубометров. Основная часть спроса на сетевой газ при этом придется на Китай и Южную Корею.

По данным В. Саенко, в зависимости от вариантов, суммарные капитальные затраты в геологоразведку, добычу, переработку, хранение гелия и транспорт газа по территории России оцениваются в размере 35-55 млрд долларов.

Затем, В. Саенко рассказал о проекте строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Юрий Шафраник обратил внимание собравшихся, что данную программу в разделе "Газ" можно оценить на твердую четверку, но остаются вопросы: что делать с нефтью и как быть с переработкой энергоресурсов на территории Дальневосточных регионов?

Академик РАН, директор Института геологии нефти и газа (Новосибирск) Алексей Конторович обратил внимание собравшихся на то, что в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока - примерно 14% общероссийских запасов нефти, а это около 10 млрд тонн.

Другой выступающий отметил, что освоение нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, по сути, является четвертым этапом развития нефтегазового комплекса России. Первым были в начале ХХ века месторождения Баку, грозненские и кубанские промыслы, затем "второй Баку" - месторождения Поволжья и Башкирии, еще позже - Западная Сибирь - Тюмень, Сургут, Урай, Лангепас...

Президент Российского союза нефтегазостроителей Юрий Баталин призвал не просто продавать энергоресурсы в страны АТР, а одновременно развивать глубокую переработку нефти и газа.

По словам одного из участников заседания, только лишь строительство нефтепровода ВСТО позволит вернуть в регионы Дальнего Востока около 500 тыс. человек, уже уехавших отсюда. То есть, дать им работу. Еще больший эффект будет, если федеральный центр научится делиться с регионами по справедливости, а не так, как сейчас. Недавно, на первом Международном Дальневосточном экономическом конгрессе в Хабаровске губернатор Сахалинской области Иван Малахов сетовал: "Как я могу удерживать в области людей, если 95% доходов Москва у региона забирает безвозвратно?"

На совещании принято решение рекомендовать правительству РФ провести корректировку Энергетической стратегии и ускорить разработку концепции и государственной программы формирования Восточно-Сибирского нефтегазохимического комплекса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003