Российский рынок энергетического оборудования оценивается в $20 млрд.

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок энергетического оборудования оценивается в $20 млрд. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве заместитель генерального директора ОАО "ЭМАльянс" и генеральный директор ОАО "Машиностроительный завод "ЗИО-Подольск" Виктор Даниленко. "Мы ставим перед собой амбициозные, но, на наш взгляд, реально достижимые цели, - сказал он. - Мы планируем удвоить объем продаж энергетического оборудования и уже в 2007 году преодолеть отметку в $500 млн. И уверены, что партнерство с компанией ALSTOM позволит нам превысить и эти показатели динамики роста. Это позволит нам стать безусловным лидером российского рынка энергетического оборудования".

Российский энергомашиностроительный холдинг "ЭМАльянс" и концерн ALSTOM заключили Генеральное соглашение о взаимопонимании. Компании планируют осуществлять обмен технологиями и ноу-хау, создать в России производство современного котельного оборудования для теплоэлектростанций, совместно участвовать в программах по строительству, модернизации и реконструкции крупнейших энергетических объектов на территории России и СНГ, а также наладить поставки оборудования и инжиниринговых услуг на рынки европейских стран.

По словам генерального вице-президента ALSTOM, президента энергомашиностроительного сектора Филиппа Жубера, в российской энергетике назрела насущная необходимость приступить к активной модернизации оборудования для производства электроэнергии. По его оценке, российские предприятия должны быть заинтересованы в модернизации, в противном случае, к 2012 году существующие производственные мощности исчерпают свой потенциал, так как спрос на электроэнергию постоянно растет, а оборудование изнашивается. По расчетам зарубежных экспертов на сегодняшний день в России 60% электроэнергии (140 ГВт) вырабатывается на теплоэлектростанциях, еще 22 ГВт вырабатываются на АЭС.

В рамках подписанного соглашения энергомашиностроительный холдинг "ЭМАльянс" планирует делать особенный упор на применении новейших технологий, разработанных концерном ALSTOM в рамках проекта "Энергия и окружающая среда". В частности, на предприятиях холдинга планируется производство котлов с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС) по технологии ALSTOM. Это оборудование позволяет эффективно сжигать самые сложные породы угля, при этом значительно снижая уровень эмиссии вредных веществ, что соответствует требованиям программы РАО "ЕЭС России" по модернизации электростанций, работающих на угольном топливе. В ближайших планах партнеров – участие в тендерах на поставку оборудования для модернизации Новочеркасской ГРЭС и Новосибирской ТЭЦ, а также ТЭЦ в г. Астана (Казахстан).

"Заручиться поддержкой солидного партнера – наиболее эффективный способ получения доступа на российский рынок, - отметил Филипп Жубер. - Мы надеемся, что стратегическое партнерство в "ЭМАльянсом" позволит нам укрепить наши позиции на российском рынке, освоение которого является одним из главных приоритетов для нашей компании на сегодняшний день".

ALSTOM является мировым лидером в области энергетического машиностроения и транспорта. На энергетическом рынке компания представлена оборудованием для производства электроэнергии, а на транспортном рынке - железнодорожным и морским транспортом. Ежегодный объем продаж концерна ALSTOM составляет около 14 млрд. евро. Концерн представлен в более чем 70 странах мира, общее количество сотрудников составляет 69 тыс. человек.

Российский холдинг "ЭМАльянс" входит в четверку крупнейших отраслевых предприятий и является основным производителем котельного оборудования для тепловых электростанций, парогенераторов, трубопроводов высокого давления и другого оборудования для ТЭС и АЭС, а также оборудования для газовой и нефтехимической отраслей. В его состав входят ОАО "МЗ "ЗиО-Подольск", ОАО "ТКЗ "Красный котельщик" ОАО "ИК "ЗИОМАР" и ряд других предприятий. Общая численность сотрудников, занятых на предприятиях, составляет около 14 тысяч человек. Основное направление поставок – Россия и страны СНГ, Ближний Восток, Центральная и Восточная Европа, развивающиеся страны Азии. Более 80% энергетических мощностей России и стран СНГ оснащено котельным оборудованием, произведенным на предприятиях, входящих в "ЭМАльянс". Планируемый объем продаж в 2005 году составит более 250 млн. долларов. Доля экспортных поставок составляет более 60%. На предприятиях холдинга занято около 14 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1545
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003