Стратегический союз Alstom и ЭМАльянс в России

Вторник, 4 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский энергомашиностроительный холдинг "ЭМАльянс" и концерн ALSTOM 4 октября 2005 года обменялись в Москве официальными копиями подписанных ранее Генерального соглашения и Меморандума о взаимопонимании. В рамках данного соглашения, заключенного сроком на 3 года, компании намерены осуществлять обмен последними технологиями и ноу-хау, создать в России эффективное производство современного котельного оборудования для теплоэлектростанций, а также совместно участвовать в программах по строительству, модернизации и реконструкции крупнейших энергетических объектов на территории России.

Темпы роста, которые оцениваются экспертами в 7%, делают российский рынок крайне привлекательным для иностранных компаний. Вместе с тем отечественные энергетические предприятия крайне заинтересованы в скорейшей интеграции в общемировое пространство.

Стратегическое соглашение между ведущим мировым и российским производителями позволит внедрить новейшие технологии концерна ALSTOM, которые являются наиболее эффективными и безопасными с точки зрения экологии и производства, на российское предприятие и объединить их с конструкторскими возможностями "ЭМАльянса". Становление такого производства принесет в отрасль современные технологии и разработки, а также поможет российскому холдингу "ЭМАльянс" уверенно войти в международное экономическое пространство с конкурентоспособной и востребованной продукцией.

В планах компаний - долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество в области поставок и предоставления услуг на энергетическом рынке. В лице "ЭМАльянс" ALSTOM получил надежного российского партнера, располагающего крупными производственными мощностями и сильнейшим инжинирингом – на сегодняшний день отечественный холдинг входит в четверку крупнейших отраслевых предприятий и является основным производителем на российском рынке котельного оборудования для тепловых электростанций, парогенераторов, трубопроводов высокого давления и другого оборудования для тепловых и атомных электростанций. Одним из ближайших проектов ALSTOM и "ЭМАльянс" является организация и налаживание производства котлов с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС), котлов со сверхкритическими параметрами пара и оборудование для очистки дымовых газов за котлами. Данное оборудование повысит эффективность производства электроэнергии на тепловых станциях и улучшит экологическую ситуацию в России. Также рассматривается возможность организации поставок производимого холдингом "ЭМАльянс" оборудования и инжиниринговых услуг через международную сеть ALSTOM.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО "ЭМАльянс" Владимир Овчар, соглашение не предусматривает продажи иностранному инвестору акций компании или предприятий, входящих в холдинг, а являются стратегически важным сотрудничеством для российской стороны, которое позволит наладить производство и укрепить позиции "ЭМАльянс" на мировом рынке.

Генеральный вице-президент Alstom, президент энергомашиностроительного сектора Филипп Жубер отметил, что "данное стратегическое сотрудничество с таким известным в России концерном, как "ЭМАльянс", поможет Alstom принести новейшие технологии производства на быстро развивающийся энергетический рынок России и стран СНГ, а также поддержать развитие бизнеса в этом крупном и важнейшем регионе". По словам Жубера, ALSTOM рассчитывает на продолжительное сотрудничество, которое позволит полноценно обеспечить промышленные объекты концерна во всем мире оборудованием "ЭМАльянс".

ALSTOM является мировым лидером в области энергетического машиностроения и транспорта. На энергетическом рынке компания поставлена оборудованием для производства электроэнергии, а на транспортном рынке - железнодорожным и морским транспортом. Ежегодный объем продаж концерна ALSTOM составляет около 14 млрд. евро. Концерн представлен в более чем 70 странах мира, общее количество сотрудников составляет 69 000 человек.

Российский холдинг "ЭМАльянс" входит в четверку крупнейших отраслевых предприятий и является основным производителем котельного оборудования для тепловых и атомных электростанций, парогенераторов, трубопроводов высокого давления, а также оборудования для газовой и нефтехимической отраслей. В его состав входят ОАО "МЗ "ЗиО-Подольск", ОАО "ТКЗ "Красный котельщик" ОАО "ИК "ЗИОМАР" и ряд других предприятий. Общая численность сотрудников, занятых на предприятиях, составляет около 14 тысяч человек. Основное направление поставок – Россия и страны СНГ, Ближний Восток, Центральная и Восточная Европа, развивающиеся страны Азии. Более 80% энергетических мощностей России и стран СНГ оснащено котельным оборудованием, произведенным на предприятиях, входящих в "ЭМАльянс". Планируемый объем продаж в 2005 году составит $250 млн. Доля экспортных поставок составляет более 60%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1594
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003