Двухмесячное "раскачивание"

Понедельник, 3 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кто затягивает вопрос с передачей госпакета?

Акции Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) в количестве 151 млн. 768 тыс. 991 акция (50%+1 акция) "давно находятся на счетах государства". Об этом заявил председатель наблюдательного совета ООО "Ставутич-Капитал" Геннадий Корбан в среду на пресс-конференции в Киеве. По его словам, еще два месяца назад компания "Славутич-Регистратор" сообщила о том, что во исполнение решения суда зачислила на счета Фонда государственного имущества Украины пакет акций 50%+1 акция. Впоследствии на пресс-конференциях, проводимых компанией, неоднократно демонстрировалась выписка из системы реестра собственников именных ценных бумаг НЗФ о состоянии лицевого счета ФГИ относительно принадлежащего государству пакета акций НЗФ в количестве 50%+1 акция

По утверждению Корбана, все это время вопрос "раскачивался" председателем ФГИ Валентиной Семенюк и консорциумом "Приднепровье", которые "изображали, что акций нет у Фонда". Представители ФГИ и "Приднепровья" не посещали собрания акционеров, которых, по словам Корбана, после признания незаконной приватизации НЗФ, прошло как минимум пять.

По мнению Корбана, действия Фонда госимущества наносят ущерб государству, поэтому он намерен направить обращение в Генеральную прокуратуру Украины для соответствующего реагирования. Корбан считает, что действия главы ФГИ делают невозможным закрепление в государственной собственности пакет акций НЗФ: "Она умышленно и бескорыстно наносила и наносит ущерб украинскому государству, отказываясь признавать "Славутич-Регистратор" законным регистратором ОАО "Никопольский завод ферросплавов", что ведет к невозможности закрепления в госсобственности контрольного пакета акций завода". В связи с этим Корбан выдвигает к председателю ФГИ требование добровольно опровергнуть в прессе распространение ею неправдивой, по его словам, информации, "порочащей репутацию господина Корбана и наносящей ущерб возглавляемой им компании".

Как ранее сообщалось, 6 сентября Геннадий Корбан заявил, что готов подать иск в суд на председателя Фонда госимущества Валентину Семенюк в связи с распространением ею недостоверной информации. В частности, как отмечает Корбан, не соответствует действительности ее заявление, в котором она "связала" "Славутич Капитал" и "Славутич Реестратор" с так называемой группой "Приват", а также заявления о ситуации вокруг Никопольского завода ферросплавов. По сведениям Корбана, "в капитале "Славутич Капитала" нет доли, которая бы принадлежала физическим или юридическим лицам, имеющим отношение к "ПриватБанку". Он также считает, что появление подобных заявлений есть свидетельством "некомпетентности" председателя Фонда госимущества.

Между тем, как информирует УНИАН, 28 сентября Фонд государственного имущества обратился к ООО "Славутич-регистратор" с требованием немедленно обеспечить выполнение решения Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля путем списания со счетов ПФК "Приднепровье" 151 768 991 акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (50%+1 акция) и зачисления указанного пакета на счет в ценных бумагах ФГИ в АКБ "Укрсоцбанк". Фонд также попросил "Славутич-регистратор" предоставить соответствующий подтверждающий документ об осуществлении указанной операции, а именно — выписку об остатках на счете в ценных бумагах Фонда государственного имущества Украины в АКБ "Укрсоцбанк". На это Корбан во время той же пресс-конференции заявил, что "Славутич-регистратор" не "Укрсоцбанк". И не ФГИ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003