Ингосстрах принял участие в Дальневосточном международном экономическом конгрессе

Пятница, 30 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках Дальневосточного международного экономического конгресса, который прошел в Хабаровске, на круглом столе "Развитие финансового рынка: возможности привлечения капитала для роста экономики Востока России" выступил директор Дальневосточного регионального центра ОСАО "Ингосстрах" Игорь Никулин.

В своем докладе "Страхование инвестиций — одно из главных условий успешной работы инвестора" он подчеркнул, что приток прямых иностранных инвестиций станет реальным только тогда, когда участники международного рынка будут убеждены в привлекательности предлагаемых им проектов. Российские финансовые институты, как государственные, так и частные, в нынешних условиях не могут позволить себе поставить собственный капитал в зависимость от политических рисков, которым подвержены многие страны в условиях политической, юридической и финансовой неопределенности из-за незнания местной обстановки. И хотя сегодня российские инвестиции в другие страны это пока редкость, но их объем растет с каждым годом. Для удовлетворения потребностей рынка и увеличения непосредственно российских инвестиций необходимо прежде всего наличие эффективного страхового механизма.

В ходе выступления Игорь Никулин представил участникам круглого стола информацию о семи составляющих комплексной страховой защиты объекта инвестиций, которая позволяет активно использовать возможности страховщиков для минимизации рисков проекта. Он обосновал необходимость страхования экспортных кредитов при продаже товаров в рассрочку иностранным покупателям, подчеркнув, что наличие застрахованных кредитных лимитов во многом гарантирует рынки сбыта предприятия-объекта инвестиций. Второй важнейший компонент страховой защиты, по мнению г-на Никитина, — страхование имущества предприятия - объекта инвестиций и страхование ущерба от перерыва в производстве, поскольку делать инвестиции в предприятие, которое не застраховало основные фонды и инфраструктуру - непозволительное легкомыслие для инвестора. К сожалению, по мнению экспертов, в России пока застраховано не более 5 % всех предприятий. Третий компонент — страхование общегражданской ответственности. Ведь с развитием рыночных отношений участятся случаи привлечения предприятий к ответственности за нанесенный ущерб. В четвертых, каждый инвестор должен подумать о страховании строительно-монтажных работ, что является необходимой частью строительной стороны инвестиционного проекта. В пятых, функционирование предприятия-объекта инвестиций подразумевает наличие входящих и исходящих грузопотоков. Правильная стратегия в отношении страхования грузов позволит предприятию избежать потерь, в особенности при внешнеторговых перевозках. В шестых, помимо оборудования нужно позаботиться о людях, и здесь будет актуальным страхование персонала. И, наконец, в седьмых, каждый российский инвестор должен, по мнению г-на Никитина, непременно учитывать особенности страны, где находится объект инвестиций, следовательно, не будет лишним страхование политических рисков.

Дальневосточный международный экономический конгресс явился продолжением межпарламентской деятельности Совета Федерации в сфере экономического сотрудничества со странами Европы и АТР. Основной задачей конгресса являлся поиск наиболее эффективных путей использования уникального экономического и геополитического положения Востока России, его богатого ресурсного и интеллектуального потенциалов для решения экономических проблем региона и интенсивного развития нашего государства в 21 веке.

На конгрессе присутствовало более 800 участников и гостей из 16 стран, КНР, Республики Корея, Японии, США, Вьетнама, Норвегии, Швейцарии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003