Минпромэнерго России и Еврокомиссия обсудили результаты и перспективы энергодиалога

Пятница, 30 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялась встреча Министра промышленности и энергетики Виктора Христенко и Генерального директора Европейской Комиссии Франсуа Ламурё. Темой обсуждения стали результаты и перспективы Энергодиалога Россия-ЕС, говорится в сообщении ЦОС Минпромэнерго России.

В энергетическом секторе продолжается процесс по расширению сотрудничества между странами России и ЕС. Структура Энергодиалога Россия-ЕС способствует развитию этого партнерства. Энергодиалог вносит вклад в разрешение спорных вопросов и проблем, возникающих в процессе взаимодействия РФ и ЕС в секторе энергетики, способствует повышению надежности поставок энергии, реализации проектов в сфере энергетики.

В то же время ситуация на мировом энергетическом рынке заставляет глубже анализировать проблемы и предпринимать активные совместные действия. В этом контексте энергетическое сотрудничество России и ЕС может внести существенный вклад в решение этой проблемы.

Эти и другие темы стали предметом обсуждения на встрече В. Христенко и Ф. Ламурё. В частности речь шла о признании важности заключения долгосрочных контрактов на поставку газа, обсуждении отдельных вопросов торговли энергией в контексте переговоров относительно будущего членства России в ВТО.

По поводу "Дорожной карты" Общего экономического пространства России и ЕС, одобренной в мае 2005 г., на встрече было решено, что стороны должны интенсифицировать сотрудничество в рассмотрении вопросов, связанных со стабильностью, надежностью и непрерывностью производства, распределения, транспортировки и использования энергии. Энергодиалог – важный инструмент реализации указанных целей.

На встрече стороны также отметили прогресс, достигнутый в настоящее время в четырех двусторонних Тематических группах (инвестиции, торговля, инфраструктура, энергоэффективность), которые были созданы в рамках Круглого стола промышленников ЕС и России. В июле и сентябре с.г. эти группы провели свои заседания для обсуждения вопросов инвестиций, инфраструктуры, торговли и энергоэффективности. В состав группы входит более 100 европейских и российских экспертов от госструктур и частного сектора. На встрече стороны отметили, что в результате работы групп должны быть продуманные профессиональные предложения в адрес Правительства России и Еврокомиссии.

В настоящее время, в условиях нестабильных и высоких цен на нефть, министр промышленности и энергетики России и Генеральный директор Еврокомиссии отметили важность сотрудничества и обмена информацией по вопросам: совместного изучения проблем, связанных с ситуацией на нефтяном рынке, развития производственных мощностей нефтепереработки, возможностей увеличения поставок нефти и газа в страны Евросоюза, а также значений стратегических запасов нефтяного сырья.

3-го октября в Лондоне состоится первое заседание Постоянного Совета Партнерства по энергетике. Это событие рассматривается сторонами как еще одно подтверждение растущего политического значения взаимодействия России и ЕС в области энергетики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003