«Интер РАО» застрахует возможные потери от перерыва в производстве на 94 млрд руб. - финдиректор

Понедельник, 4 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Интер РАО» планирует заключить договор страхования, который покрывает риск возможных финансовых потерь от вынужденного перерыва в производстве. Об этом сообщил в пятницу в разговоре с корр. ТАСС финансовый директор энергетического холдинга Евгений Мирошниченко, который провел в британской столице встречи с представителями западных компаний, работающих в сфере перестрахования. Соответствующий договор, как отметил Мирошниченко, должен действовать с 1 января 2018 г., страховой лимит - 94 млрд рублей. Определиться с выбором страховщика компания планирует до конца декабря. Помимо риска от перерыва в производстве, договор страхования также должен будет включать в себя покрытие имущественного ущерба размером до 290 млрд рублей.

«Мы впервые делаем программу для страхования перерывов в производстве и провели встречи с потенциальными перестраховщиками, которые, возможно, будут участвовать в подписании этого риска, - сказал он. - Общая сумма застрахованных платежей - 94 млрд рублей в год, или около 1,3 млрд долларов. Она покрывает перерывы в производстве по ДПМ-объектам (договоры на предоставление мощности - ред.) свыше 60 дней», - сказал Мирошниченко, отметив, что «Интер РАО» стала одной из первых российских энергетических компаний, которая планирует применять данный вид страхования.

Страховой лимит будет разделен между энергетическими объектами, входящими в состав Группы «Интер РАО». Максимальные страховые суммы предусмотрены для Пермской ГРЭС (12 млрд рублей) и Уренгойской ГРЭС (11,3 млрд рублей).

«Если по любой причине электростанции будет причинен имущественный ущерб, и простой оборудования составит более 60 дней, то мы начнем получать страховое возмещение за упущенную выгоду», - пояснил Мирошниченко.

Перестрахование рисков будет осуществляться у западных страховых компаний, поскольку емкость российского страхового рынка, то есть финансовая возможность, ограничена: обеспечить покрытие риска на данную сумму отечественный рынок не сможет. Кроме того, перестрахование на иностранных рынках - мировая практика, отметил он.

«В одиночку никто таких рисков не берет, и к тому же в России нет такой емкости страхового рынка, который покрыл бы потенциальный ущерб или убытки такого рода», - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3197
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003