Депутат предлагает обязать страховщиков рассказывать пациентам об их правах в рамках ОМС

Вторник, 28 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Госдумы от «Единой России» Айрат Фаррахов разработал законопроект, который обязывает страховые компании, работающие в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), информировать застрахованных граждан об их правах. Инициативой также вводится отчетность страховщиков перед региональными законодательными собраниями о защите прав пациентов. «Страховые медицинские организации размещают (в порядке и форме, утвержденной правительством РФ) на сайте территориального фонда ОМС, на собственных официальных сайтах, опубликовывают в СМИ и доводят до сведения застрахованных лиц информацию о своей деятельности , а также о правах и обязанностях застрахованных лиц», - говорится в проекте, копия которого есть у ТАСС. Новация позволит «расширить права застрахованных лиц на получение от страховой медицинской организации достоверной информации об объеме проведенного лечения и сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу в системе ОМС», отмечается в пояснительной записке.

Согласно еще одному положению, страховщики, работающие в системе ОМС, будут представлять в региональные заксобрания «отчет о защите прав застрахованных лиц в сфере ОМС и предложения по организации охраны здоровья граждан в порядке, форме и сроках, утвержденных правительством».

В настоящее время страховые медицинские компании подвергаются жесткой критике, прежде всего со стороны медицинского сообщества, сказал ТАСС Фаррахов, в прошлом замминистра здравоохранения РФ. «Об этом говорит экспертное сообщество, что средства, которые идут в систему ОМС и конкретно на содержание страховых компаний, неэффективны», - сказал он. При этом парламентарий указал на низкую информированность граждан об их правах в рамках ОМС. «Несмотря на то, что многие эксперты полагают, что страховые компании не нужны, я считаю, что мы не приняли исчерпывающих мер, чтобы работа страховых компаний в системе ОМС была максимально эффективной», - подчеркнул он.

«Мы хотим, с одной стороны, чтобы представительные органы власти субъектов РФ могли, например, в конце 3-го квартала получить официальный отчет от страховой организации о том, каким образом она защищает права застрахованных граждан, - изложил Фаррахов суть инициативы. - С другой стороны, я бы хотел в этом отчете предоставить возможность страховой организации, чтобы она могла внести свои предложения по порядку организации медицинской помощи конкретно в этом субъекте».

Депутат напомнил, что организация охраны здоровья в регионе определяется исполнительной властью, и страховые компании не имеют влияния на этот процесс. «Например, закрывается фельдшерско-акушерский пункт, открывается новое отделение», - привел он пример. «В своем отчете у них будет возможность выразить позицию по тем решениям, которые принимаются исполнительной властью в части организации охраны здоровья граждан», - заключил политик.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2961
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003