Медведев предложил вывозить туристов проблемных авиакомпаний за счет страховки и перевозчиков

Пятница, 17 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание системы оперативного финансирования расходов по вывозу туристов и пассажиров авиакомпаний, которые остановили свою деятельность, поручил Минфину и «Аэрофлоту» премьер-министр Дмитрий Медведев. Поручение было дано по итогам совещания по регулированию пассажирских перевозок. При этом, как сообщают «Ведомости», Дмитрий Медведев настаивает на проработке вариантов с использованием средств компенсационного фонда, который формируется за счет платежей по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика, или средств, получаемых «Аэрофлотом» от иностранных авиаперевозчиков за пролет над территорией России. Предложения должны быть представлены в правительство до 22 ноября.

Напомним, ранее уже «всплывала» информация, что резервный фонд для перевозки пассажиров обанкротившихся авиакомпаний могут наполнить за счет транссибирских роялти «Аэрофлота». Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на источники в Минтрансе.

«Рабочее название фонда – «Авиапомощь» (по аналогии с фондом «Турпомощь»), средства могут быть просто зарезервированы «Аэрофлотом» и оперативно направляться для решения ситуаций, подобной проблемам с «ВИМ-авиа», - сообщили «Ведомости» со ссылкой на источника, близкого к Минтрансу.

Как отмечает издание, «Аэрофлот» может единовременно направить в фонд около 2 млрд рублей. При этом каких-либо дополнительных затрат компания не понесет. «Авиакомпания и так перечисляет часть роялти Росавиации, на фонд возьмут из этой части» , - уверяет другой человек, близкий к министерству.

Отметим, что также по поручению правительства Минтранс, Минэкономразвития и Росавиация до 8 декабря должны представить свои предложения по созданию методики оценки финансового состояния авиакомпаний для выявления угрозы коллапса, а также меры воздействия на недобросовестных перевозчиков, причем без остановки их деятельности или аннулирования сертификата эксплуатанта.

Все законодательные меры по равным условиям защиты пассажиров чартерных и регулярных рейсов Минтрансу, Минкультуры и Минэкономразвития поручено разработать до 8 декабря.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003