ЦБ планирует новую докапитализацию Росгосстраха в конце 2017 - начале 2018 года - источник

Четверг, 9 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Росгосстрах» за период 2016-2017 годов получил от акционера - ПАО «Банк «ФК Открытие» - финансовую помощь в размере 85 млрд рублей, из них 24 млрд рублей - в этом сентябре, то есть уже после начала санации кредитной организации через новый механизм Центробанка. Такие данные приводятся в письме зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, направленном в сам «Росгосстрах» в конце октября («Интерфакс» ознакомился с документом). Под контроль «Открытия» страховщик перешел в конце прошлого года, и представители ЦБ не раз отмечали, что именно эта сделка и стала одним из основных триггеров возникновения у банка проблем. Более того, глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что уже на момент сделки было понятно, что и банку, и страховщику требуется финансовое оздоровление, но ЦБ приобретению «Росгосстраха» «Открытию» не препятствовал, так как для санации по новой схеме тогда не хватало законодательного механизма.

Как следует из письма В.Чистюхина, «Росгосстрах» обратил внимание регулятора на «негативный эффект во взаимодействии с контрагентами», связанный с информационным фоном вокруг «Открытия» и подконтрольной ему страховой компании. ЦБ, в свою очередь, в ответном письме подтвердил, что «все необходимые мероприятия по поддержке и развитию страховой деятельности» «Росгосстраха» его акционер, то есть санируемый банк «Открытие», реализует.

В конце этого - начале следующего года планируется новая докапитализация «Росгосстраха», говорится в письме. Объем вливаний не раскрыт, сказано лишь, что страховщик получит средства в объеме, необходимом для полного соответствия регуляторным требованиям. Эта мера предусмотрена планом участия ЦБ в осуществлении мер по предупрежден6ию банкротства банка «Открытие», отмечается в письме.

Сейчас в «Росгосстрахе» разрабатывается стратегия на период с 2018 по 2020 гг., готовится детальный бюджет компании на следующий год, формируется обновленная управленческая команда, констатирует В.Чистюхин.

По итогам 9 месяцев 2017 года компания имеет достаточный запас ликвидности для выполнения своих обязательств по договорам страхования, отмечается в письме регулятора. Руководству «Росгосстраха» предложено по необходимости довести эти оценки ЦБ до сомневающихся в перспективах развития компании контрагентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003