РСА разрабатывает мобильное приложение для урегулирования убытков по европротоколу

Четверг, 9 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский союз автостраховщиков (РСА) разрабатывает требования к мобильному приложению, с помощью которого российские водители смогут на месте небольших ДТП оформить убыток в рамках европротокола в электронном виде. Как сообщил «Интерфаксу» вице-президент РСА Сергей Ефремов, предполагается, что такое мобильное приложение для смартфонов будет единым для всех водителей, им можно будет воспользоваться на месте ДТП, которые подпадают под формат европротокола (к примеру, без пострадавших людей).

«Такое приложение будет легко доступно для водителей и бесплатным. Оно будет содержать пошаговую инструкцию по оформлению ДТП и фиксации его обстоятельств, в том числе по фотосъемке с привязкой к местности», - отметил вице-президент РСА.

Информация через приложение будет поступать в режиме реального времени в РСА и страховщику ОСАГО, а оформление документов в электронном виде на получение выплаты по европротоколу окажется проще, чем аналогичное оформление на бумаге, за счет подсказок в приложении, считает С.Ефремов.

По его словам, работа над подготовкой требований к мобильному приложению профильным комитетом РСА только начата, она ведется при консультационной поддержке ЦБ.

«Сначала требования будут утверждены комитетом РСА по европротоколу, затем проект будет вынесен на правление союза и на его президиум. После этого начнется подготовка самого приложения. При этом такая работа планируется параллельно с внедрением возможностей системы «Глонасс», которые также можно будет использовать водителям для регистрации данных о ДТП и последующих выплат в ОСАГО», - сказал С.Ефремов.

Как сообщалось ранее, поэтапная модернизация системы европротокола в РФ предполагает в ближайшем будущем принятие законодательных поправок, подготовленных Минфином, об увеличении лимитов выплат по небольшим ДТП до 100 тыс. рублей вместо действующих для большинства регионов РФ сегодня выплат в рамках 50 тыс. рублей. Кроме того, разработчики изменений предлагают распространить порядок европротокола на ДТП с участием более двух транспортных средств. На горизонте двух лет, полагают в РСА, в России все-таки появится процедура электронного урегулирования убытков по ОСАГО в рамках европротокола.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003