Застрахован — значит предупрежден

Среда, 20 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Uber начал в тестовом режиме страховать российских пассажиров: агрегатор такси запустил пилотный проект в Казани, сообщили «Коммерсантъ FM» в компании. На время поездки пассажиры будут застрахованы от несчастного случая на сумму до 500 тыс. руб. — правда, услуга доступна лишь клиентам в возрасте до 75 лет. Страховать пассажиров будет российское отделение компании Chubb. При этом стоимость поездки не изменится, заявила «Коммерсантъ FM» представитель Uber Ирина Гущина:

«Водители сообщают в службу поддержки, служба поддержки работает со специалистами страховой компании, а те связываются непосредственно с пассажирами, выясняют все детали, помогают подготовить документы. Вступление в силу страховки происходит автоматически — она начинает действовать, как только человек садится в автомобиль. Никакой дополнительной платы с пассажира не взимается — для клиента абсолютно ничего не изменится, а наоборот, только улучшится, потому что помимо обычной поездки он получит страховое покрытие».

Агрегаторы такси ведут переговоры со страховщиками уже несколько месяцев; одновременно с Uber эту опцию прорабатывает и «Яндекс» — компании договорились объединить сервисы такси в России и ряде других стран.

Первым в России страховку для пассажиров успел запустить менее массовый сервис Wheely — это произошло на прошлой неделе, партнером компании стал «Страховой дом ВСК». Агрегатор страхует каждого пассажира по отдельности, общая сумма выплат может достигать 12,5 млн руб.
 

Увеличит ли страхование пассажиров стоимость услуг такси? Генеральный директор компании «ГлавСтрахКонтроль» Николай Тюрников отметил, что агрегаторы рискуют нарушить закон о защите прав потребителей, если увеличат тарифы за счет страховки. Поэтому цена поездки не должна измениться, полагает эксперт:

«Если клиент начинает оплачивать страховку, или это не страхование ответственности самого агрегатора, то данная инифциатива может рассматриваться как навязывание дополнительных услуг, что, в соответствии с законодательством, недопустимо. Но если сам агрегатор страхует свою ответственность перед участниками системы и оплачивает за клиента страховую премию — то есть стоимость не увеличивается — это не является навязыванием. Ну и третья опция — когда у клиента есть выбор, как в каршеринге: ты можешь взять машину, либо застрахованную по КАСКО, либо нет».

Такси лидируют по аварийности для страховщиков по ОСАГО: на 100 договоров страхования 28 ДТП приходится на перевозчиков, отмечают в Российском союзе автостраховщиков.

По действующим правилам, из всех видов общественного транспорта до сегодняшнего дня лишь такси имеет право не страховать ответственность перед пассажирами. Такая опция станет серьезным конкурентным преимуществом агрегаторов, уверен председатель общественного движение «Такси 2018» Станислав Швагерус:

«Компания Uber во многих странах застрахует не только жизнь и здоровье пассажиров такси, но и водителей, и это на сегодняшнем рынке конкурентное преимущество. Важно, что на тарифах для пассажиров это никак не отразится. Поскольку рынок высококонкурентный, увеличение тарифов даже на мизерную величину абсолютно излишне и контрпродуктивно для положения».

Ранее стало известно, что «Яндекс.Такси» планирует страховать на время поездки жизнь и здоровье не только пассажиров, но и водителей. По данным газеты «Коммерсантъ», агрегатор обсуждает инициативу с «ВТБ Страхование» и компанией Allianz. В России такую страховку еще никто не вводил.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003