Минфин поддержит дополнения о санации страховщиков в законодательство о банкротстве - источник

Понедельник, 18 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин не имеет принципиальных возражений относительно планов разработки блока изменений к законодательству о банкротстве страховых организаций, регламентирующих механизмы их санации, сообщил "Интерфаксу" информированный источник на финансовом рынке. По его словам, "позиция ведомства будет изложена в докладе президенту РФ во исполнение поручения от 9 июля 2017 года".

Собеседник агентства сообщил, что законодательная работа по защите прав кредиторов в процедурах банкротства велась последние годы. Так, были разработаны и закреплены нормами закона процедуры передачи страховых портфелей. За период с 2014 года по настоящее время передача страховых портфелей была осуществлена 57 страховыми организациями, сообщил источник, ссылаясь на проект доклада Минфина.

В 2016 году министерство инициировало поправки в закон о банкротстве, которые наделяют госкорпорацию АСВ дополнительными полномочиями в процедурах банкротства страховщиков. Также законодателями были приняты поправки, укрепляющие права ЦБ РФ в подобных ситуациях. В частности речь идет о решениях по введению временной администрации в страховые компании и приоритете включения представителей ЦБ РФ в качестве руководителей таких администраций.

Как сообщалось ранее, Банк России более года назад поставил вопрос перед законодателями о разработке специальных норм закона о банкротстве, предусматривающих использование механизма санации для страховщиков по аналогии с работающими на банковском рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003