Старт или финиш? Мировой рынок листового проката: 29 августа — 5 сентября

Среда, 6 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке листового проката завершается пауза, вызванная праздниками в мусульманских странах, сезоном летних отпусков в Европе и временной стабилизацией внутренних цен в Китае. Торговые сделки возобновляются, и весьма актуальным становится вопрос: куда теперь повернут котировки, и так достигшие в августе максимальных значений за последние 3-4 года? Первые дни сентября продемонстрировали разнонаправленное движение на основных региональных рынках. Однако пока что более вероятным вариантом дальнейшего развития событий видится продолжение ценового роста, хотя и с меньшими темпами, чем в летние месяцы.

Китайские компании, действующие на внешних рынках, настаивают на новых повышениях, тем более, что курс юаня постепенно укрепляется по отношению к доллару. В то же время, этот рост наталкивается на сравнительно невысокий видимый спрос на рынках Дальнего Востока и Персидского залива.
Говорить о том, что подорожание листового проката на азиатском рынке прекратилось, еще рано. Многие производители рассматривают нынешнюю ситуацию как период краткосрочной стабилизации, после завершения которого рост вполне может возобновиться.
Российским экспортерам пришлось пересмотреть свои предложения в сторону понижения. При этом спрос на ближневосточном рынке пока не восстановился после Курбан-Байрама. Новых сделок практически нет, а потребители настаивают на новых уступках. Однако для отечественных меткомбинатов отступление также может оказаться временным.
Развитие событий в Турции в значительной мере будет зависеть от того, куда двинется после летней паузы европейский рынок листового проката. В конце августа — начале сентября сделок там еще было мало, но региональные металлургические компании приступили к продвижению своей продукции с поставкой в четвертом квартале.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 717
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003