В Казахстане начал работу Национальный банк данных по нефтегазовым проектам

Среда, 28 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Астане состоялась официальная церемония открытия Национального банка данных по нефтегазовым проектам Республики Казахстан (НБД РК). НБД РК создан в соответствии с Государственной программой развития казахстанского сектора Каспийского моря, утвержденной указом Президента Республики Казахстан от 16 мая 2003 г.

Как сообщает пресс-служба НК "КазМунайГаз", Национальный банк нефтегазовых данных предназначен для безопасного и профессионального управления информацией о нефтегазовом комплексе Казахстана. На сегодняшний день НБД является самым большим хранилищем данных в Республики Казахстан мощностью 140 терабайт, с возможностью расширения в шесть раз.

Проект реализует АО "Петродата Казахстан" под контролем Комитета геологии и недропользования министерства энергетики и минеральных ресурсов РК.

На первом этапе проекта создан главный компьютерный центр в Астане, приобретено специализированное аппаратное и программное обеспечение, а также создан контрольный центр Комитета в городе Кокшетау.

После открытия НБД начата операционная фаза проекта. Обслуживание клиентов будет осуществляться в рамках подписанных соглашений. Одновременно будут выполняться работы по загрузке данных в НБД, а также по развитию филиальной сети в Актобе, Алматы, Атырау.

АО "Петродата Казахстан" - совместное предприятие Казахского института нефти и газа (КИНГ) и компании "Халлибертон" (США), было создано специально для реализации данного проекта. Общее количество сотрудников АО "Петродата Казахстан" в настоящий момент составляет 18 человек, и в следующем году в результате расширения деятельности будет увеличено до 25 человек. Казахский институт нефти и газа - дочерняя организация АО НК "КазМунайГаз", занимающаяся проектным и научным сопровождением нефтегазовых проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1228
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003