У кировских лосей началось «сезонное обострение»

Понедельник, 4 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Управление охраны и использования животного мира Кировской области, недавно началась сезонная миграция лосей, длящаяся с сентября по октябрь. В это время лоси особенно «беспечны», и случаи внезапного выхода диких зверей на проезжую часть учащаются. Это чревато ДТП, особенно в выходные дни. В связи с этим следует максимально следить за дорогой в лесных массивах, особенно при наличии предупреждающих знаков «Дикие животные» и в тех местах, где лес подходит вплотную к дороге. Чаще всего лоси выходят на дорогу в сумерки перед рассветом и в течение нескольких часов после заката, однако могут внезапно появиться и днем.

Животные не боятся гудков или света фар, поэтому вместо того, чтобы испугаться, они могут броситься прямо на машину. Особенно это касается взрослых самцов лосей, ведущих себя по отношению к автомобилю как к агрессивному сопернику. Кроме того, чаще всего лоси ходят группами, так что на таких участках следует быть крайне осторожным и снизить скорость машины до не более 70 километров в час.

При появлении лося на дороге или обочине следует потихоньку остановиться, включить аварийную сигнализацию и подождать ухода животного с дороги. Лось, как и все дикие животные, является собственностью государства, поэтому при ДТП необходимо соблюдать те же правила, что и при столкновении с автомобилем.

Ни в коем случае не уезжать с места происшествия и не подходить к животному. Остановить машину и включить аварийную сигнализацию. Произвести подробную фотосъемку ДТП, животного и машины. Если автомобиль перекрывает дорогу, в присутствии свидетелей составить схему расположения автомобиля, а также предметов и следов, которые имеют прямое отношение к делу.

Вызвать сотрудников ГИБДД и «скорую помощь», если есть пострадавшие. Позвонить в страховую компанию, так как полис ОСАГО предусматривает покрытие ущерба государства от смерти животного. Внимательно прочитать протокол, не подписывая его до внесения всех замечаний, а также до устранения всех незаполненных полей.

По сведениям Управления охраны и использования животного мира участками концентрации ДТП с участием диких животных в Кировской области за последние два года являются:

Трасса Киров-Сыктывкар: от р. Пагинка до поворота на Мурыгино (2 случая); от Высоково до поворота на Юрью (3 случая); от р. Волосница до поворота на ст. Великая (2 случая).

Трасса Киров-Кострома: от р. Пагинка до поворота на Мурыгино (2 случая); от поворота на Медяны до поворота на Колково (4 случая); от Александровского до поворота на Ленинское (5 случаев).

Трасса Киров-Йошкар-Ола: от Бонево до поворота на Коршик (2 случая); от поворота на Зониху до Мякишей (2 случая); от р. Березовка до р. Пижма (4 случая); от поворота на Лум до границы Кировской области (6 случаев).

Трасса Киров-Вятские Поляны: от поворота на Нолинск до р. Вятка (2 случая).

Трасса Котельнич-Яранск: район поворота на Вишкиль (4 случая).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31