Страховые компании начали под разными предлогами отказывать калининградцам в оформлении ОСАГО

Среда, 30 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жители Калининградской области в последнее время всё чаще сталкиваются с проблемами при покупке полиса ОСАГО. Начинающие водители и владельцы старых машин получают отказы в нескольких страховых компаниях. Калининградец Юрий Анисимов не может застраховать свой старенький Matiz уже две недели. По его словам, страховщики объясняют, что в регистрации отказывает компьютер.

«Обращался в шесть компаний, страховать мою машину 2003 года с маленьким объёмом двигателя никто не берётся. Через интернет тоже не получается, там регистрируют авто начиная с 2005 года выпуска, как будто до этого времени не производили машин», — посетовал Анисимов.

Другой калининградский водитель за последние три дня обежал несколько крупных компаний и везде получал отказы по разным причинам.

«В «Зетта страховании» сказали: мало лошадиных сил, в «Росгосстрахе» — что нет страховок для старых машин. В ВСК ответили, мол, было бы не 69, а 70 лошадиных сил, тогда бы застраховали. В итоге не езжу на своей машине уже несколько дней», — рассказал Андрей.

Ещё один водитель, Игорь, уже две недели вынужден передвигаться на общественном транспорте из-за отказов со стороны страховщиков. В компаниях требуют привезти на осмотр машину, но сделать это не получается из-за отсутствия полиса. Автомобилист создал петицию в адрес руководителей области и страны и просит в кратчайшие сроки разобраться с проблемой.

В калининградском офисе «Росгосстраха» корреспонденту Клопс.Ru сообщили, что отказы есть и связаны с тем, что после введения данных не поступают ответы от сервера РСА. Там отметили, что решение принимается в каждом конкретном случае, и порекомендовали обращаться в офисы компании.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) Клопс.Ru сообщили, что компании не вправе отказывать в заключении договоров при наличии всех необходимых документов.

«Требование привезти машину на осмотр законно. Если автовладелец считает, что ему неправомерно отказали, он может обратиться к нам», — отметили в РСА.

Необоснованный отказ в заключение договора ОСАГО влечёт административный штраф, говорит юрист регионального Общества защиты прав автомобилистов Пётр Губенко. По его словам, должностным лицам придётся заплатить от 20 до 55 тысяч рублей, юридическим — от 100 до 300 тысяч. Обратиться с жалобой можно в отделение Центрального банка на ул. Шиллера в Калининграде.

«Страховщик имеет право отказать только в одном случае: если у него исчерпан лимит полисов, выданных в РСА. При этом должен быть письменный отказ. В последнее время страховщики также неохотно продают полисы владельцам мотоциклов и пассажирских автобусов, считая такие страховки невыгодными», — отмечает Губенко.

В РСА рекомендуют пользоваться электронными сервисами. Не так давно были запущены обязательные продажи «автогражданки» через интернет. С начала года по России заключено 3,4 млн таких договоров, в Калининградской области — более шести тысяч.

Купить полис можно на сайте страховой компании в интернете, доступ к сайту страховой организации может осуществляться через сайт РСА, где нет ограничений. Проверить, есть ли у компании действующая лицензия, можно там же или на официальном сайте Банка России.

«Процедура покупки электронного полиса достаточно простая, для неё потребуются те же самые документы, что и для приобретения полиса в офисе: паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта (для автомобилей старше трёх лет)», — уточнили в РСА.

Для оформления электронного полиса ОСАГО необходимо пройти регистрацию на сайте страховой компании и получить идентификаторы для доступа в личный кабинет — логин и пароль. Они передаются по электронной почте, с помощью СМС либо при личном обращении в офис страховой компании. Затем необходимо заполнить заявление в электронной форме. Заключив договор ОСАГО, нужно распечатать полис и возить с собой.

Если не удастся оформить страховку таким образом или система начнёт зависать, Пётр Губенко советует обратиться в офис страховщиков. Если там откажутся оформлять полис, надо вызвать полицию, чтобы зафиксировать административное правонарушение.

Популярность электронных полисов в нашем регионе растёт. За семь месяцев 2017 года в области продали в 15 раз больше электронных полисов ОСАГО, чем за весь 2016 год. Калининград вошёл в тройку регионов, где меньше всего мошенничеств с ОСАГО. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31