Расплата за «навязчивость». В Ульяновске взысканы деньги по «полису в нагрузку» за смерть

Среда, 30 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ульяновске завершился уникальный судебный процесс. Наследники умершего автомобилиста взыскали со страховой компании более 150 тысяч рублей за навязанный при получении ОСАГО полис страхования жизни. Колорит ситуации в том, что, как правило, страховые компании пытаются заключить с автомобилистами договоры на менее значимые и редкие случаи – например, страхуют от укуса клеща. Потому, как правило, застрахованные вообще нечасто вспоминают о полисах, полученных «в нагрузку», а уж если речь идет о выплатах по страхованию жизни, до суда дело обычно не доходит. Страховщики не рискуют оспаривать настолько серьезные страховые случаи, но только не в этот раз…

… Г-жа Николаева, разбирая документы умершего после инфаркта мужа, случайно обнаружила его полис страхования жизни, срок действия которого к моменту смерти не истек. Вспомнила, что полгода назад супруг рассказывал, что вместе с полисом страхования обязательной автогражданской ответственности в Центральном Страховом Обществе его вынудили дополнительно заключить соглашение и о страховании жизни. Тогда этому никто значения не придал, хотя отдавать лишние полторы тысячи рублей было, конечно, жалко…

Справка 73онлайн:
ООО «Центральное страховое общество» основано в 2000 году под названием ООО «Страховая компания «Автострах». Новое имя получило в 2013 году. Зарегистрировано в подмосковных Мытищах. Уставный капитал 855 млн руб. Имеет лицензию ЦБ РФ, входит в состав крупнейших организаций страховщиков. Занимает 103 место в рейтинге 417 страховщиков России. Генеральный директор Сергей Ильяшов.

...Женщина пришла в офис компании и предъявила вместе с полисом свидетельство о смерти мужа, рассчитывая получить страховку. Ей было отказано. Страховщики объяснили, что Николаев страдал ишемической болезнью сердца, а потому смерть от инфаркта не может считаться страховым случаем.

Между тем, сама суть страхования в том, что кампания принимает на себя обязанность выплат, понимая риски, с учетом признаков вероятности и случайности наступления страхового случая.

Пришлось обращаться к ЦСО с иском. После долгих разбирательств, изучения истории болезни и амбулаторной карты Ленинский районный суд Ульяновска встал на сторону заявителя и обязал компанию выплатить Николаевой страховое возмещение в 150000 рублей, неустойку, компенсировать моральный вред на сумму 3000 рублей, а кроме того, оштрафовал страховщика почти на 77000 рублей, взыскав расходы на судопроизводство и госпошлину на сумму свыше 18000.

Алмаз Кучембаев, руководитель ульяновского юридического агентства «Кучембаев и партнеры» считает, что страхование жизни, в принципе – это достаточно долгий и дорогой процесс, который требует сознательного решения не только от самого гражданина, но и от его семьи, внимательной работы от страховщика, а потому случай навязывания такого вида страховки можно назвать уникальным.

- Уверен, что у многих автомобилистов есть навязанные страховыми компаниями полисы, по которым реально получить возмещение. Как правило, о таких дополнительных документах многие просто забывают и не вспоминают даже если произошел страховой случай. В этом выгода страховых компаний, но клиенты не должны концентрироваться именно на полисе ОСАГО. И раз уж вы заключаете какой-либо дополнительный договор, внимательно изучайте, на каких условиях его вам предлагают.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003