КМЭЗ отмечает юбилей цеха по производству медной катанки

Четверг, 24 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Кыштымском медеэлектролитном заводе (КМЭЗ, Челябинская область, входит в РМК) отдельный цех для производства медной катанки появился в 2007 г. На смену финской бескислородной технологии методом вертикального литья пришла технология непрерывного литья и проката североамериканской компании Southwire. Так, производительность КМЭЗ по катанке выросла с 10 тыс. т до 100 тыс. т в год. Сегодня предприятие выпускает продукцию высокого качества, востребованную на международном рынке. Ежегодно КМЭЗ экспортирует медную катанку в страны Европы, Ближнего Востока, СНГ, а также в Китай.

«Мы не раз бывали на предприятиях, которым поставляем катанку, и, с учетом мнения заказчиков, продолжаем совершенствовать технологию. Например, изменили конструкцию поддона, внедрили контроль температуры катанки после прокатного стана для снижения уровня окисленности поверхности, снизили степень воздействия окружающей среды путем применения дополнительных изоляционных материалов и укладки силикагеля внутрь упаковки. В прошлом году специалисты фирмы Southwire провели у нас аудит производства медной катанки. Большую часть их предложений мы уже внедрили и продолжаем реализовывать полученные рекомендации», – отметил главный технолог предприятия Антон Шабалин. Новости по теме 07:18, 28 июля 2017 г. КМЭЗ установит новые электролизные ванны

В юбилейный год в цехе стартовал очередной этап модернизации. В рамках проекта планируется установить новую литейную машину и дополнительную прокатную клеть, заменить часть насосов и электрооборудования, усовершенствовать внутризаводскую логистику. Это позволит увеличить мощность производства катанки на 40% до 140 тыс. т в год. Объем инвестиций оценивается в 311 млн руб.

«Кыштымский медеэлектролитный завод выпускает 24,5 % всей российской медной катанки. За десять лет цех произвел почти 850 тыс. т данного вида продукции. Не за горами миллионная тонна. Этот знаковый рубеж мы преодолеем уже в следующем году, реализовав инвестиционный проект РМК», – прокомментировал генеральный директор КМЭЗ Андрей Кудрявцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003