Ковать железо, не отходя от кассы. Российский и мировой рынок сортового проката: 24 июля — 21 августа

Вторник, 22 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На улицу российских металлургов и дистрибьюторов в августе таки пришел праздник. В течение первых трех недель текущего месяца стоимость российской заготовки на внешних рынках прибавила более 10% и впервые с осени 2014 года превысила отметку $500 за т FOB. Внутренние заводские котировки на арматуру возросли в августе, в среднем, на 3 тыс. руб. за т по сравнению с июлем, а на сентябрь планируется новое подорожание. Тем более, что на споте данная продукция достигла показателей образца начала лета прошлого года. Судя по всему, период бурного роста к настоящему времени близок к завершению, но спада в обозримом будущем не предвидится.

Скачок цен на арматуру на российском спотовом рынке в августе напомнил события весны — начала лета прошлого года, когда дистрибьюторы на волне ажиотажа так же резко подняли котировки в прайс-листах.
Несмотря на рекордный в этом году подъем на споте металлургические компании, как правило, не увеличивали объем предложения ни в июле, ни в августе. Более того, некоторые заводы запланировали на текущий месяц сокращение внутренних поставок.
Участники рынка ожидают нового повышения заводских цен на арматуру и фасонный прокат по сентябрьским контрактам. Этому способствуют растущие затраты металлургов на металлолом и графитированные электроды, а также сохраняющийся ограниченный объем предложения при стабильном видимом спросе. Однако основную роль продолжают играть внешние факторы.
Для поставщиков полуфабрикатов сохраняется весьма благоприятная внешняя конъюнктура. Китайские производители все еще находятся вне мирового рынка и вряд ли вернутся на него в обозримом будущем. Высоким остается спрос на заготовку и на Ближнем Востоке. В Турции, Египте, Алжире наблюдается оживление в строительной отрасли. Местные прокатчики сами взвинчивают цены на арматуру.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003