Изменения ОСАГО: «Разумнее включить дополнительный страховой сбор в акциз»

Вторник, 8 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Будет разумнее отказаться от обязательного страхования автогражданской ответственности. Проще включить дополнительный страховой сбор в акциз, отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM правозащитник Денис Веркашанцев, комментируя поправки в закон об ОСАГО.  «Как и пенсионное страхование, и ОМС, и социальное страхование, — это просто один из способов взимать дань с населения. Государство обязано освободить рынок от выдуманных тарифов, а раз страхование обязательное, то государство может конкурировать с другими участниками рынка на равных, через государственную страховую компанию. Пока нет честной конкуренции, на рынке обязательного страхования, не будет в этой сфере никакого развития. Будут одни убытки», — считает Денис Веркашанцев.

По его мнению, если страховщикам позволят самостоятельно утверждать ставки тарифов, то это чревато картельным сговором. 

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минфин РФ подготовил поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Согласно законопроекту страховщикам могут позволить самим устанавливать ставку тарифа внутри базовых значений, которые утверждает Центробанк. На итоговую стоимость полиса ОСАГО будет влиять стиль вождения и число нарушения правил дорожного движения. И стиль, и нарушения смогут отслеживать при помощи спецустройств. Коэффициенты мощностей автомобиля и региона, в котором живет автомобилист, из цены предлагается исключить. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003