ГИТ: В «Росгосстрахе» подделали заявление об увольнении работника

Среда, 10 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В марте текущего года Государственная трудовая инспекция Саратовской области провела внеплановую проверку Филиала ПАО СК «Росгосстрах» по поступившему обращению. В ходе надзорных мероприятий было установлено, что работник одного из агентств, принятый на испытательный срок, решил уволиться. При этом в своем заявлении об увольнении работодателю он не указал конкретной даты увольнения. В соответствии со ст.71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Так, заявление об увольнении получено работодателем 20 февраля 2017 года, следовательно, течение 3-дневного срока следует считать с 21 февраля. Однако работодатель расторг трудовой договор с работником до истечения срока предупреждения о расторжении трудового договора, тем самым лишив работника право на отзыв заявления, что является нарушением трудового законодательства.

Ответственными за нарушения являются директор Филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Саратовской области и юридическое лицо ПАО СК «Росгосстрах». За нарушение процедуры расторжения трудовых отношений юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 39 000 руб. Директор Филиала в настоящее время уклоняется от привлечения к административной ответственности в виде штрафа.

После завершения проверки представитель по доверенности ПАО СК «Росгосстрах» пришла в инспекцию для получения акта проверки и представила заверенную копию соглашения о сроке расторжения трудового договора, составленное 20 февраля. Представленное соглашение было заверено печатью «Росгосстраха» и подписано директором филиала и уволенным работником.

Для установления истины по делу, а также определения наличия, либо отсутствия в действиях работодателя нарушения трудовых прав работника, заместитель начальника отдела ГИТ в присутствии представителя компании позвонила уволенному работнику. В ходе разговора выяснилось, что никакого соглашения о расторжении трудового договора ранее установленного срока работник не подписывал, в Общество не являлся. В свою очередь, представитель «Росгосстраха» устно пояснила, что действительно, представленный ею документ бывший сотрудник не подписывал. Давать письменные пояснения по данному вопросу представитель отказалась, что было засвидетельствовано сотрудниками ГИТ.

Более того, позже работник сообщил, что получал заработную плату не по платежным поручениям, представленным в Государственную инспекцию и заверенным главным бухгалтером Филиала ПАО СК «Росгосстрах», а в другие дни, что подтверждается справкой о состоянии вклада.

Поскольку в действиях представителя «Росгосстраха» усматриваются признаки противоправного деяния, выраженного в предоставлении в государственный орган надзора документов с заведомо ложной информацией, с признаками подлога представленных документов, в органы следствия направлены материалы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных в нарушении действующего законодательства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31