ОНК Москвы предлагает включить находящихся в СИЗО в систему медицинского страхования

Среда, 10 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) предлагает использовать возможности ОМС для привлечения квалифицированных врачей для находящихся в московских следственных изоляторах. Этот вопрос обсуждался на встрече в УФСИН по Москве, организованной главой ОНК Москвы Вадимом Горшениным. Как сообщил глава УФСИН по Москве Сергей Мороз, из 11 тысяч заключенных столичных СИЗО примерно 2,5 тыс. - иностранцы, остальные москвичи или жители других регионов. Он отметил, что финансирование медпомощи по системе обязательного медицинского страхования применяется в уголовно-исполнительной системе, например, для заключенных колоний-поселений. УФСИН готова платить по договорам столичным больницам для привлечения специалистов по разным заболеваниям для лечения следственно-арестованных, но самим больницам это невыгодно.

«Мы готовы оплачивать медицинские услуги. Но это нонсенс, когда мы привозим следственно-арестованных в больницу, ему оказывают помощь, но от оплаты врачи отказываются, нам приходится через департамент здравоохранения буквально заставлять их заключать договоры с нами для оказания услуг», - сказал Мороз, добавив, что в УФСИН заинтересованы в том, чтобы квалифицированные в разных областях медицины врачи приходили в СИЗО.

Тариф за медосмотр арестанта врачом в Москве сделали чуть выше - если по линии ОМС он составляет 300 рублей, то для содержащихся под стражей департаментом здравоохранения столицы по предложению московских больниц он установлен в 500 рублей. В частных клиниках тариф составляет 850 рублей.

Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова поддержала идею, что включение арестантов СИЗО, в том числе жителей других регионов, в систему ОМС может заинтересовать столичные больницы - речь пойдет о нескольких тысячах человек в год. Включение арестантов в систему оплаты через ОМС позволило бы просто перераспределить средства, которые и так заложены на них в системе ОМС по месту их жительства. «В Москве фонд ОМС с трансфертом составляет 195 млрд рублей, и 35 многопрофильных медцентров обеспечивают медуслугами 12,5 млн человек», - напомнила она.

Среди других проблем, поднятых на встрече, - возможность заключать договоры не только с региональными больницами, но и федеральными медцентрами, что особенно актуально для крупных городов (сейчас ФСИН может заключать договоры лишь с муниципальными больницами), а также возможность заключенным под стражу получать медпомощь за свой счет, если у него есть на это средства. Закон это позволяет, УФСИН готова направлять заявки в медцентры по просьбам таких арестованных, но процедура согласования с другими структурами - следователями и судами, за которыми числится помещенный под стражу, пока достаточно сложная.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003