Страховые компании могут снизить выплаты по ОСАГО за отсутствие знака «Шипы»

Пятница, 7 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Автовладельцы Екатеринбурга продолжают обсуждать изменения ПДД, вступившие в силу с 4 апреля, в частности введение штрафа за отсутствие предупреждающего знака «Шипы» на автомобилях с шипованной резиной. По мнению некоторых автолюбителей, норма позволит страховым компаниям снижать выплаты по ОСАГО, если участники ДТП не имели предупреждающего знака.

По словам председателя Союза страховщиков Уральского региона «Белый соболь» Олега Цыпулина, в случае, если сотрудники ГИБДД, при оформлении ДТП зафиксируют нарушение ПДД у водителя-не виновника аварии, вина может признана обоюдной.

«Непосредственно причинитель вреда может заявить об обоюдной вине — например, водитель автомобиля, который врезался во впередиидущую машину без знака «Шипы», хотя они там были. Либо нарушение правил дорожного движения подтверждается работниками ГИБДД, оформляющими ДТП, тогда тоже возможны корректировки — выплата 50% ущерба», — рассказал УрБК О. Цыпулин. При этом он отметил, что не видел в правилах страхования ОСАГО никаких оснований для уменьшения или корректировки размера выплаты в случае отсутствия подобных знаков.

В свою очередь представитель Федерации автовладельцев России в Свердловской области Максим Едрышов считает такое развитие маловероятным. По его словам, подобное нарушение ПДД не может стать причиной ДТП, а значит и снизить размер компенсации из-за отсутствия знака страховщики не смогут.

«Надо смотреть причинно-следственную связь между нарушениями правил дорожного движения и возникшими последствиями. Если ДТП произошло из-за несоблюдения дистанции, то это неважно — знак «Шипы» не означает, что у впередиидущего автомобиля тормозной путь будет короче. Сейчас на асфальте он наоборот будет длиннее. Это никак повлиять не может, это из области фантастики», — пояснил М. Едрышов.

Напомним, с 4 апреля 2017 года владельцам авто на шипованной резине грозит штраф в 500 руб. или предупреждение за отсутствие соответствующего знака. С вступлением поправок в силу в большинстве городов Свердловской области, в том числе и в Екатеринбурге, сформировался серьезный дефицит значка «Ш». Некоторые жители региона стали спекулировать наклейками, продавая их по цене в несколько раз выше рыночной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003