В электроэнергетике необходимо устранять диспропорции

Среда, 5 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Государственной Думы по энергетике под председательством Павла Завального и первого заместителя председателя Государственной Думы Ивана Мельникова провел парламентские слушания «Об итогах реформирования электроэнергетики». В мероприятии приняли участие депутаты Государственой Думы, представители энергетических и промышленных компаний, в том числе Русала, региональных властей, научных и экспертных институтов, отраслевых организаций.



Как отметил Иван Мелников, слушания были посвящены анализу итогов реформы РАО «ЕЭС России», начавшейся 14 лет назад принятием пакета законов о реформировании электроэнергетики. По его словам, электроэнергетика в период реформ 1990-х гг. «сыграла стабилизирующую роль, накопив огромные объёмы отложенных инвестиций и просроченной задолженности за потребленную электрическую и тепловую энергию из-за неплатежей и отсутствия платежной дисциплины потребителей, не происходило обновления мощностей, ухудшились технико-экономические показатели электростанций выросли потери электрической и тепловой энергии в сетях, нарастало технологическое отставание». Новости по теме 10:15, 20 марта 2017 г. Квадра потратит на модернизацию энергообъектов Белгородской области свыше 1 млрд руб.

«На втором этапе, в начале 2000-х гг., экономика страны начала постепенно выходить из кризиса. Электроэнергетика смогла удовлетворять в эти годы растущий спрос на электрическую и тепловую энергию за счет старых и избыточных мощностей. Вместе с тем в отрасли все больше проявлялась нехватка средств на ремонт существующих и строительство новых энергомощностей», - сообщил Иван Мельников.

На третьем этапе, в 2004-2008 гг., по его словам, радикально изменились структура электроэнергетики России, произошло разделение естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) видов деятельности региональных АО-энерго, созданы генерирующие компании оптового рынка и территориальные генерирующие компании. Вместе с тем, за прошедшие годы результаты функционирования реформированной электроэнергетики выявили ряд проблем, которые требуют скорейшего решения и выработки общей позиции профессионального сообщества.

Павел Завальный в свою очередь, рассказал о проведенных профильным комитетом мероприятиях и сформулировал задачу слушаний. По его заявлению, масштабное реформирование самой крупной отрасли энергетики было проведено без фокуса на потребителя. Целями реформы были модернизация энергетики, привлечение инвестиций, повышение прибыльности работы отрасли как таковой. Основная задача сейчас - завершение реформирования электроэнергетики в интересах потребителя.

В ходе слушаний Русал, как один из крупнейших потребителей электроэнергии в стране, выступил с целым рядом предложений:

- запретить на уровне федерального закона введение любых новых видов перекрестного субсидирования и утвердить план-график ликвидации существующих. Это позволит повысить обоснованность ценообразования для всех потребителей электроэнергии;

- использовать высвобождающихся после 2021 г. средства по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) для повышения конкурентоспособности отечественного промышленного производства и обеспечения роста валового внутреннего продукта (ВВП) России, кроме того освободить новых промышленных потребителей от платежей по ДПМ на период окупаемости инвестиционных проектов (5 лет);

- Наделить потребителей правом расторгать ДПМ, в случае некачественно построенных генерирующих объектов. Русал выступает за необходимость на уровне федерального закона обеспечить право покупателей расторгать ДПМ в случае неисполнения поставщиком обязательств (при авариях продолжительностью более 180 дней), а восстановленные генерирующие объекты оплачивать на общих основаниях по рыночным ценам КОМ;

- скорректировать систему планирования балансов электроэнергии и мощности, путем усиления учета прогнозов Министерства экономического развития России по экономическим показателям (ВВП, промышленное производство), а также усиления влияния обратной связи прогнозных цен электроэнергии на ожидаемые объемы промышленного производства. Существующая система планирования привела к значительным избыткам мощности в электросетевом и генерирующем комплексах, которые оплачиваются потребителями;

- ввести обязательные квоты (по одному участнику) для представителей потребителей первой и второй ценовых зон в наблюдательном совете НП «Совет Рынка». Сейчас потребители представлены только участниками, активы которых расположены преимущественно в Европейской части страны и на Урале.

Соответствующие предложения будут рассмотрены комитетом Государственной Думы по энергетике, в целях последующего включения в консолидированный отчет о рекомендациях парламентских слушаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003